Мозгу нужен отдых: как понять, что ваш организм истощен?

Когда мы чувствуем усталость, то стараемся на время забыть об активной деятельности и просто отдохнуть. Но как насчет мозга? Ведь он работает круглосуточно! Рассказываем о симптомах, которые доказывают, что ему также нужен отдых.

Проблемы со сном

Полноценный ночной сон помогает организму восстанавливаться после напряженного дня. Если вы долго не можете уснуть или часто просыпаетесь ночью, обратите на это внимание. Скорее всего ваш мозг и нервная система слишком напряжены, что мешает им расслабиться и немного отдохнуть. Попробуйте не думать о работе и домашних хлопотах перед сном, отложите гаджеты подальше от кровати и уделите хотя бы 10 минут вечерней медитации.

Апатия

Апатия является одним из первых симптомов депрессии, но кроме этого такое состояние может говорит о банальной усталости. Если подготовка к Новому году и выбор подарков уже не приносит вам удовольствия, подумайте над тем, чтобы несколько дней отдохнуть от рутинных дел.

Негатив

Еще одним признаком излишнего перенапряжения мозга и нервной системы является смещение фокуса внимания на негатив. Когда в голове постоянно возникают мысли о провалах и неудачах, в своей жизни нужно что-то менять. И если к сеансам с психотерапевтом вы пока не готовы, постарайтесь уделить отдыху чуть больше времени, чем обычно.

Болезни

Болезни не просто так приходят одна за другой. Это говорит о том, что ваш организм измотан стрессом и тело, в том числе мозг, просто не справляется с возникшей нагрузкой. Пора дать своему мозгу отдохнуть. Старайтесь правильно питаться, высыпайтесь, проводите время на свежем воздухе и уже через несколько дней вы почувствуете себя лучше.

Нежелание заниматься собой

Если вы отказываетесь от обеда или перекуса, чтобы завершить рабочие вопросы, пора подумать об отпуске. Безусловно, ваши рабочие задачи важны, но здоровье и эмоциональное состояние намного важнее. Запланируйте несколько дополнительных выходных и обязательно устройте отдых своему мозгу: откажитесь от гаджетов, чтения и других занятий, которые могут усугубить ваше состояние.

Фото: shutterstock

Читайте также

Послеродовая депрессия: почему возникает и как справиться

Не только депрессия: как холод влияет на нашу психику?

Предновогодняя апатия: что делать, когда ничего не хочется делать?

Надеть розовые очки: почему полезно мечтать?

Новое на сайте