На пути к себе: 10 фильмов о разных гранях осознанности, которые точно оставят след в душе

Ната Онацко составила подборку по-честному стоящих фильмов для тех, кто развивается и постоянно находится в движении. Кризисы и испытания - опыт, через который мы идем к себе, а радости - не повод остановиться на этом пути.

Если вы один раз «проснулись» и поняли, что жизнь – это путь, обратно дороги не будет. Человек развивается, растет и любые приятные и неприятные события – повод и возможность для духовного роста.

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей

Я составила разношерстную подборку фильмов, которые дают повод для размышлений, возможность посмотреть на свою жизнь со стороны и помогают сохранить энтузиазм в жизни, когда нелегко. Мы не пересказываем сюжет, но намекаем, какие сокровища можно найти в этих фильмах.

Трасса 60 (2002)

Фильм-притча о парадоксах, выборах, наших желаниях и их обратной стороне. О том, как слышать свое сердце и слушать себя. Что важно в жизни и что не важно. Фильм о том, как прожить свою жизнь. Легкий и неожиданный. С Гэри Олдменом. Полезно смотреть родителям детей, которые выбирают, кем они хотят быть и какое образование получать. Но еще больше вопросов и ответов можно найти для себя.

Баракка (1992)

Философское киномузыкальное эссе. Снимался в 28 странах; максимально передает красоту и разнообразие нашего мира. «Барак» с арабского переводится как «благословение», а в контексте суфийских учений как «дыхание жизни». Заставляет задуматься, где мы живем, насколько красив наш мир и что мы делаем с планетой. В фильме не говорят – только музыка и прекрасные картины жизни нашего мира, планеты Земля. 

Мирный воин (2006)

Автобиографический фильм о спортсмене. Не важно, какими событиями наполнена наша жизнь. Важно КАК мы живем и действуем. Какой смысл вкладываем в свои действия и что ищем в жизни. Фильм об эго и как его растворить. Об одном из базовых принципов йоги: как жить в настоящем моменте.

Заплати другому (2000)

Фундаментальный принцип жизни «Делай добро и бросай его в воду» главный герой переделал в «Делай добро и передавай его дальше». Не важно, что не именно тому человеку, но нескольким другим - так оно будет шириться и охватит весь мир. Маленький человек может изменить большой мир.

Солдат Джейн (1997)

Иногда жизнь подбрасывает ситуации, которые по своей сложности напоминают подготовку спецназа. И тогда вспоминаешь этот фильм. Стиснув зубы, двигаться вперед, делать свои 100%. Без жалости к себе, но с ответственностью.

1+1 (2011)

Второе название «Неприкасаемые». Стиснув зубы – не совсем «наш» подход к жизни, поэтому если нужно добавить немного юмора в ситуацию, когда нельзя сдаваться –этот фильм подходит. Даже если ты лягушка в кувшине со сметаной, или у тебя двигается только один палец - только от тебя зависит, как ты проживешь свою жизнь. Удивительно оптимистичный фильм.

«Держи ритм» (2006)

Фильм о вдохновении. О том, что некоторые ситуации нельзя переломить силой, но можно вдохновить других людей и себя на изменения. И как это сделать. О том, как искать подходы к детям.

«Версальский роман» (2014)

Другие названия: «Небольшой хаос» или «Хаос». Фильм про любовь и отношения, но с одним маленьким «но». В отношениях, чтобы они были крепкими, важно смотреть в одну сторону – идти рука об руку в одном направлении. И важны бережность, чуткость, внимательность друг к другу. В каком-то смысле это и есть зрелость.

«Панда кунг-фу» (2008)

Самый классический детский мультфильм. Когда нужно объяснить принципы йоги детям или взрослым – отсылаю к нему. В «Панде кунг-фу» просто рассказано, как жить в настоящем моменте и о том, какой «секретный ингредиент»  нужен, чтобы добиться успеха в любом деле. Фильм о том, как быть собой.  

«Ганди» (1982)

Махатме Ганди удалось сделать то, что никому до или после него: индийцы освободили свою страну от англичан, не применяя насилие. Ненасилие – один из ключевых принципов йоги и жизни в целом. Вряд ли он применим к нам, но заставляет задуматься, что мы можем сделать для мира.

Есть серия вдохновляющих фильмов о работе с подростками, мотивации, о том, как относиться к своей работе и что в жизни всегда есть возможность вдохновить других: «Улыбка Моны Лизы» (2003), «Тренер Картрер» (2005), «Писатели свободы» (2007), «Тренер» (2015).

Источник видео: youtube

Фото: depositphotos

Читайте также

Снег и волшебство: зимние мультфильмы, которые стоит посмотреть с ребенком

Обязательно к просмотру: лучшие фильмы и мультфильмы о собаках

Развиваем эмоциональный интеллект ребенка: 6 мультфильмов о чувствах

Отпуск вдвоем: как не скучать за детьми и отдохнуть на полную?

Новое на сайте