"Світ повний демонів"- о чем повествует книга известного астрофизика Карла Сагана?

В книге известного ученого Карла Сагана практически вся краткая история антинаучных воззрений, идей и утверждений. Ее стоит прочитать хотя бы для того, чтобы проверить себя на предмет разумности...

Книга "Світ повний демонів. Наука як свічка у пітьмі" авторства  Карла Сагана - известного  популяризатора науки и, по совместительству,  астрофизика, вышла на украинском языке в издательстве "Клуб сімейного дозвілля". 

Книга наполнена неуемным и  очень эмоциональны,  как для ученого, желания доказать читателю значимость науки, развенчать все мифы, отказаться от всех религий и наконец, влюбить всех  в науку. Но при этом ученый оперирует фактами, проводит анализ и стремится найти баланс между скептицизмом и пониманием  человечества в его желании во что-то верить.

Основная нить повествования

Карл проходится про разным эпохам, рассказывая о различных верованиях и мифах прошлого, находя схожести с некоторыми современными лженаучными  "знаниями". Охота на ведьм и наказание за знание в средние века и НЛО, похищение инопланетянами, нью-эйдж верования и древняя вера в демонов, видения-галлюцинации, которые были в прошлом и есть в настоящем... 
Он ищет ответы в особенности психического устройства человека, его неудовлетворенности от реальной жизни и даже в душевных болезнях.

Проблема образования

Много вопросов у ученого вызывает и уровень образования, отсутствие критичности, низкий уровень научной культуры. 

Книга Карла Сагана Світ повний демонів

Среди виновников малообразованности землян, а Карл чаще говорит об  американцах, которых знает лучше других, он видит в неэтичности средств массовой информации, которые выдают лженауку за науку, желая повысить рейтинги и получить свои миллионы долларов. 

Очень большие претензии у ученого и системе образования, которая не способствует  развитию аналитических навыков и не формирует ядро знаний, а заполняет головы детей отрывочными  и часто бессистемными информационными блоками. 

Универсальные знания Карла Сагана и его дар повествователя и скептически настроенного мыслителя превращают его книгу в интересный способ  узнать много интересного, упорядочить свои знания, очистить мышление от мифов и взять на себя ответственность во многих важных вопросах...

Об ответственности

Мы - простые обыватели, которые не задумываются о глобальных проблемах планеты, продолжая мусорить, растрачивать ресурсы, вредить окружающей среде, игнорируя экологический вопрос и не требуя от ученых и правительств ответа в этом деле. 

А ведь такие глобальные цели  озвучены ЮНИСЕФ и некоторые современные школы вводят их в образовательный процесс как приоритетные. Правда, таких школ еще слишком мало.

Под прицелом у Карл и  ученые, которые ради денег и власти идут на преступления против человечества, бездумно создают страшное по своей разрушительной силе оружие (как, например, водородная бомба или нервно-паралитический газ) и  власти, которые не берут на себя ответственность за будущее страны, которую они возглавляют. Для него все это - пример трагичной безответственности.

Именно ее выдающиеся люди современности призывают исправлять. В том числе, через популяризацию науки, направленной на созидание, развитие критического мышления, уважительного отношения к научным методам познания мира и к правам человека.

Ученые же, считает Карл, обязаны предупреждать общество об опасностях, которые она сама иногда порождает.

В общем, книга будет интересной и родителям, и подросткам. Она заставляет думать и анализировать.

Несмотря на то, что Карл местами  довольно категоричен, он признает, что может  ошибаться, что есть воззрения-иллюзий, которые могут оказаться правдой при выходе науки на другой уровень, и склонен искать менее авторитарные методы борьбы с лженаукой. Ведь многие наши фантазии и верования возникают из-за потребности человека найти смысл своего существования и приобрести более духовные черты. И к этому стоит относиться с пониманием.

"Популярна наука має давати відчуття дива - ось що, по-моєму, головне.Для цього достатньо розповісти про наукові відкриття, не вдаючись у пояснення, як їх було отимано". 

И напоследок.

"... коли громадяни освічені й мають власну думку, влада починає працювати для людей. Усіх дітей світу слід учити наукового методу і розповідати їм про суть прав і свобод. Це знання виховує скромність, порядність  і громадський дух. У світі, повному деомнів, від суцільної темряви нас відділяють тільки науковий метод і Білль про права".

Так заканчивают свою книгу Карл Саган. И с таким призывом трудно не согласиться, ведь такие требования озвучиваются передовыми мыслителями современности, они заложены и в основные компетенции будущего.

Фото: автора

Читайте также

Доказано наукой: самые необычные способы сжечь калории

"Хронический стресс убивает мышление" - мнение психолога об экзаменах в школах

Подростки одобрили: рецензия на книгу "Де з ESC моїх халеп?" Татьяны Стрижевской

Магический реализм и любовь в детской книге: рецензия на книгу "Око Вовка" Даниэля Пеннака

Новое на сайте