Дома ребенка превратятся в медицинские центры, а дети будут жить в семьях - основы реформирования ин

Хочется, чтобы у каждого ребенка была любящая и заботливая семья, но, к сожалению, в жизни бывает по-разному. Поэтому помочь брошенным малышам и детям из неблагополучных семей должно государство.

Наш автор Юлия Павлова, воспитывающая десятерых детей, не понаслышке знает, почему интернат - это не то, что нужно ребенку, и свое мнение на этот счет она описывала в статье.

“Ни одно интернатное учреждения с лучшими условиями не заменит семью. Именно поэтому вместе с другими министерствами в прошлом году мы начали изменения в системе поддержки детей, живущих без родителей. И это не о закрытии интернатных учреждений.” - написала на своей официальной странице и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

 

Из детей, живущих в таких заведениях в Украине, только 8% имеют статус детей-сирот. У остальных есть мама или папа, или оба из родителей, которые оказались в затруднительном положении и не могут воспитывать ребенка. Эти семьи получают помощь, чтобы в дальнейшем вернуться к нормальной жизни и воспитывать своего ребенка.

В прошлом году был подготовлен проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Положения о центрах реабилитации и паллиативной помощи детям", который предусматривает трансформацию домов ребенка в центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи.

Реформация детских домов и интернатов - что будет происходить

  •  До 2020 году детские дома будут работать в обычном режиме. Параллельно будет проводиться необходимая подготовка - чтобы всех детей, от которых отказались родители, устроить в семьи.
  • С 2020 года детей не будут принимать в детские дома. Будут созданы все необходимые условия, чтобы эти дети могли полноценно расти со своими родными родителями. Если это невозможно, они будут жить в патронатной или приемной семье.
  • К 2023 году на месте домов ребенка будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Количество мест в центрах будет в соответствии с потребностями общества.
    интернаты и приемные семьи

Реабилитационные и паллиативные центры

Сегодня критически не хватает реабилитационных и паллиативных центров. С момента направления ребенка в такой центр до начала лечения проходит около года. Это сильно влияет на эффективность лечения и реабилитации ребенка.

В центрах можно будет получить услуги по реабилитации или паллиативная помощь. Центр также может оказывать услуги по респису - временной передышки родителей ребенка с инвалидностью. Помощь будут оказывать в обязательном присутствии родителей или людей, которые их заменяют. На в интернаты эти заведения не превратятся.

Паллиативная помощь и реабилитация вошли в "зеленый список" - гарантированный государством пакет услуг, финансируемый Национальной службой здравоохранения Украины. Эти услуги для граждан будут бесплатные.

Все эти изменения не означают, что дети из домов ребенка останутся без жилья. Намного лучше, если дети, которые сейчас живут в них, были устроены в хорошие семьи или могли расти в условиях, приближенных к семейным.

Согласно исследованиям, такая среда крайне важна для физического, эмоционального и психического развития ребенка (особенно в первые годы жизни) и кардинально влияет на будущее этих детей.

Как альтернатива домам ребенка существует практика патронатной семьи (временной). Это переходный период перед подготовкой передачи ребенка семье.

реформа интернатов

Патронатные семьи

Сейчас в стране не хватает патронатных семей. Каждый ребенок, родители которого не могут по ряду причин забрать его домой и налаживают свою жизнь, должны находиться не в интернате, а в патронатной семье. Местные департаменты здравоохранения и управления соцзащиты должны активно заниматься внедрением этих изменений.

Решение о введении услуги по патронату над ребенком принимают местные государственные администрации или исполнительные органы местных советов. Они же осуществляют подбор и способствуют обучению кандидатов. Именно такая помощь детям - это реальная забота о них, а не просто декларация на бумаге или подарки в виде сладостей.

“Сегодня существуют гораздо лучшие модели поддержки детей, чем дома ребенка. Весь цивилизованный мир отказался или отказывается от такого устройства детей - в том числе из-за негативного влияния на психическое и физиологическое развитие ребенка. Не живут дети в интернатах и ​​до совершеннолетия. Такого просто не существует. Так не должно быть и у нас.” - подытожила Ульяна Супрун. Мы надеемся, все получится и все детки найдут хорошие любящие семьи.

фото: depositphotos

Читайте также

Родить троих, развестись, взять приемных и стать окончательно счастливой - real story одной мамы

Дети, которые рождаются из сердца или почему интернат - не лучшее место для взросления сирот

11 приемных детей молодой мамы Ольги Подусовой - история, которая заставит поверить в чудо

(Не)чужие дети, у которых мало шансов на счастье - интервью об интернатах, семье и нашем будущем

Новое на сайте