Премия Global Teacher Prize Ukraine: названы лучшие учителя страны

Торжественная церемония награждения на красной дорожке, вручение приза зрительских симпатий и праздничным концертом состоялась 5 октября в Национальной опере Украины.

 Учительница английского языка и зарубежной литературы, украинского языка и литературы из Мелитополя Наталья Кидалова победила в национальной премии Global Teacher Prize Ukraine, которая известна в мире как «Нобелевская» премия для учителей. Наталья  была признана лучшей из 3000 номинантов, которые подавались на награду в этом году. 

Наталья Кидалова

Победительница получила 250 тысяч гривен, поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2020 и один год бесплатного обучения от организатора премии. 

Победительница конкурса

 На уроках Натальи ученики не только изучают произведения классиков, но и читают рэп. Учительница  Тренер и координатором Южного хаба Всеукраинской программы поддержки образовательных реформ «Демократическая школа». Благодаря ее активности школа выиграла оборудования для smart-класса.

«2019-й был очень удачным для Global Teacher Prize. Президент отметил орденом победителя позапрошлогодней премии Пауля Пшеничка, а еще трех участников наградил званием Заслуженный учитель. Группа ТНМК написали, а потом записали с учителями хип-хоп, посвященный теме образования. Учителей, как звезд, встречают аплодисментами на красной дорожке. Потому что они важны! - говорит Зоя Литвин, председатель общественного союза «Освитория», организатор и председатель жюри национальной премии. - В этом году мы получили 2939 заявок. Для сравнения - в 2017-м их было 630, в 2018-м - 1915. 

учителя победители Премия Global Teacher Prize Ukraine

Все больше украинских учителей набираются смелости и подаются на Global Teacher Prize, а мы гордо рассказываем о них всей стране и при любой возможности - всему миру ».

Победители разных номинаций

Номинанты представляли всю Украину, а в лидерах по количеству поданных заявок - Киевская, Днепропетровская и Донецкая область.

  • Победителем народного голосования на сайте ТСН, в котором приняли участие более 16 000 000 читателей из всех регионов Украины, стал учитель информатики из Винницы Олег Слушний. Учитель внедряет в обучение STEM-образование, в том числе робототехнику.
  • Денежное вознаграждение 70 000 гривен и образовательную путешествие - специальный приз от куратора премии,получила учительница из Ивано-Франковска
  •  Татьяна Линийчук. Дополнительный приз 50 000 гривен и образовательное путешествие также получила Елена Киркевич, учитель математики в «Школе супергероев» при Охматдете.
  • Компания Microsoft наградила учительницу Анну Величко из Львова за новаторский подход в обучении. Она будет представлять Украину на международном форуме Microsoft Education Exchange 2020 в Австралии.

  • Украинский Культурный Фонд отметил специальной премией учительницу Марианну Климчук из села Долишний Шепот. Именно она поедет в художественный уикенд в Вену.
  • Специальной премией «Реализация мечты» от МХП наградили учительницу Лесю Шевчук из Хмельницкого.
  • Специализированная школа, где она преподает, получит транспорт, что облегчит передвижение детей с инвалидностью. Премию 100000 гривен от Zagoriy Foundation получил учитель химии с Черниговщины Александр Лисич.

Звездные гости и учительский реп

Гостей праздничной церемонии приветствовали выступлениями ONUKA, Оксана Муха, Театр Теней и Тина Кароль с военным оркестром. Настоящим сюрпризом стало выступление ТНМК вместе с победителями и финалистами премии 2017 и 2018. Специально для Global Teacher Prize музыканты написали, а потом и записали совместный трек «Песню «Прокачай»

 «Интересный эксперимент и для нас, и для учителей. Мы пытались донести до слушателя, что быть любознательным, интересоваться всем, что вокруг тебя - это круто », - рассказал Фагот.

Фото: организаторов

Читайте также

Отсутствие режима, педагогический прикорм и тандем в грудном вскармливании: опыт блогерки Мамунци

5 вдохновляющих фильмов об учителях - настоящих профи

Как формировать уважение к учителю и почему это важно?

Украинские и зарубежные звезды, которые работали учителями

 

Новое на сайте