За женщинами-креаторами будущее: YouTube заявил про поддержку женского контента

В Киеве состоялся meetup “ДІЄВА ТИ!”: встреча знаменитых девушек-креаторов, реализовавших свой потенциал на YouTube.

Такой концентрации решительности и действенности UNIT.City не видал, пожалуй, очень давно. Было много улыбок и объятий, активного общения, много креативных снимков на яркой фотозоне. И куда же без лайвов, сториз и разнообразного контента для YouTube-каналов гостей этого вечера. Тем более что тема YouTube в тот день раскрылась с новой стороны: роли женщин-креаторов на мировой видеоплатформе.

Представители Ютуб о трендах

О приоритетности этого направления заявили официальные представительницы YouTube — Елизавета Лыхина и Катерина Колесникова, которые лично посетили мероприятие. К ним присоединилась и их коллега из Лондона Терри Скривен (Terri Scriven), которая, находясь в этот вечер на видеосвязи, сделала особый акцент на перспективах развития и увеличения количества женщин-креаторов на YouTube, назвав это приоритетной целью видеоплатформы на 2020 год.

Юту-ивент Дієва Ти

Немного фактов:

По глобальным подсчетам, женщины составляют менее половины от общего числа креаторов на YouTube. При этом количество видео, созданного и опубликованного на YouTube женщинами-креаторами, меньше по сравнению с контентом от мужчин-креаторов.

“Женщины-креаторы составляют меньшинство на нашей платформе, и этому есть исторические причины. Но сегодня у нас всех есть прекрасный шанс изменить эту ситуацию, потому что активные и действенные женщины с активной жизненной позицией, менталитетом и энергией могут менять мир вокруг, становиться более заметными и, соответственно, вдохновлять тех, кто следует за ними”, — отметила Елизавета Лыхина, менеджер по партнерству YouTube (Восточная Европа).

Среди стратегических целей YouTube на 2020 год у представительниц YouTube:

  • достижение баланса между женщинами и мужчинами-креаторами на YouTube
  • активная поддержка и продвижение женщин-креаторов
  • наращивание женской части аудитории зрителей.

Личный опыт влогеров

Последнее важно также тем, что привлечет на платформу зрительниц, которые придут не просто так, а за контентом, созданным женщинами-креаторами, за вдохновением и интересными инсайтами, которые помогут им в жизни.

Гостей “ДІЄВА ТИ!” услышанное не на шутку порадовало, особенно непосредственных участниц, которые поднялись на сцену вслед за представительницами YouTube. Кому-кому, а им хорошо известно, сколько труда стоит за, казалось бы, легким и настроенческим видосиком. И то, что многим временами кажется блажью и чем-то несерьезным, может впоследствии принести удивительные результаты.

Сабина Мусина и ПупсиКира

Например, Сабина Мусина, бизнес-леди и мама блогера Пупси Киры, призналась, что изначально не верила в YouTube, но спустя три года изменила свое мнение:

“Помимо того что YouTube приносит массу новых знакомств, он открыл для меня большие горизонты. Во-первых, это помогло развиваться и ребенку — я особенно четко вижу разницу, когда смотрю первые видео Киры. Во-вторых, наш канал, несмотря на то что он по сути детский, помог моему бизнесу: в нем появилась детская аудитория, а счастливые дети привели за собой счастливых мам!”

Нашему изданию Сабина рассказала, что это мероприятие имеет для нее особенное значение, ведь мы все вместе помогаем украинской блогерке Кристине  Гмирянской побороть рак. Сабина сама пережила серьезную проблему со здоровьем (травму позвоночника) в юном возрасте, после чего ей прочили бездетность и сложную жизнь. И она понимает, "насколько важной бывает поддержка  чужих людей в те моменты, когда особенно тяжело", ведь помощь родных и близких естественна, а вот когда объединяются посторонние - это очень помогает.
Кира - дочь Сабины и живое доказательство того, что чудеса в жизни случаются, ведь пророчества врачей не сбылись. а наша с вами поддержка может стать опорой (не только финансовой) для тех, кому мы просто уделяем свое время. Ведь помогать можно по-разному.

Янина Соколова, делясь своим опытом реализации поставленных целей благодаря YouTube, отметила:

“Это нечто большее, чем фан. Идеальная платформа для воплощения множества полезных идей. Более того, я считаю YouTube возможностью поменять мир в тех сферах, которые лично вам близки, и даже изменить жизнь многих людей! Главное — будьте собой, создавайте уникальный, ни на что не похожий контент, ищите и находите смелую идею, объединяющую единомышленников, среди которых будут и ваши подписчики. И меняйте с помощью ваших видео жизнь людей к лучшему!”

Она подчеркнула, что нужно делать то, что "болит", что несет пользу людям. И это можно назвать универсальным советом для всех нас.

На огонек заглянули и известные представительницы украинского блогомира: журналистка Маша Себова — автор канала “Всё по 30”, актриса Елена Грицай — автор канала BEE Mama, актриса и певица Оля Шелби, известная по роли Тани в знаменитом телесериале “Школа”, и Ила Кузнецова — экс-телеведущая одного из популярных утренних ТВ-шоу. В легкой и непринужденной атмосфере девушки делились захватывающими историями, отвечали на вопросы из зала и вдохновляли попробовать свои силы на популярной видеоплатформе.

С ними на сцене присутствовала героиня, которая личным примером уже несколько лет вдохновляет женщин с диагнозом “рак молочной железы”, — блогер Кристина Гмирянская. Ранее она несколько лет вела свой канал на YouTube, записывая видео бьюти- и фан-тематики. Сейчас блог Кристины — это путь борьбы со всеми подробностями и ответами на вопросы подписчиц. И между прочим, фан и бьюти никуда не делись: теперь все советы и обзоры предназначаются в первую очередь девушкам с аналогичным диагнозом.

Бороться улыбаясь — неофициальное кредо Кристины, которая сейчас проходит очередной этап лечения.

По итогам мероприятия компания AIR передаст Кристине 5000 грн.

Вы в любой момент также можете присоединиться и помочь, перечислив любую сумму на карту: 5168 7573 8549 8425, Gmiryanskaya Kristina (Гмирянская Кристина).


Организатором мероприятия стала медиакомпания AIR — официальный партнер YouTube с 2011 года и организатор фестиваля видеокреатива и блогеров VIDEOZHARA. 

Фото: организаторы

Читайте также

Отсутствие режима, педагогический прикорм и тандем в грудном вскармливании: опыт блогерки Мамунци

"Найважливіша рука в моїй руці": блогер Татуся Бо стала мамой во второй раз

Мамы-инфлюенсеры: самые модные блогеры Instagram

Популярная инста-мама о воспитании двоих сыновей и блоге без конкретной одной темы

Новое на сайте