Учеба в школах в условиях пандемии - в МОЗ и МОН озвучили условия для открытия школ с 1 сентября

Как дети будут учиться в школах в условиях пандемии с 1 сентября? Этот вопрос волнует всех родителей. В МОЗ и МОН озвучили первые прогнозы и условия

Ситуация с пандемией коронавируса в мире такова, что вопрос об открытии школ в сентябре стоит остро. К осени ожидается вторая волна эпидемии. а в ряде стран, в том числе, в Украине, эпидемия практически и не заканчивалась. МОЗ и МОН Украины ищут варианты решения поставленных задач. Представителями министерств уже озвучены первые условия для открытия школ 1 сентября, возможные формы обучения в условиях пандемии.

МОЗ рекомендует

15 июля Министр здравоохранения Украины Максим Степанов озвучил ключевые требования к работе школ с 1 сентября 2020 года: 

  • с обязательный температурный скрининг  сотрудников школ и детей;
  • недопуск к учебному процессу детей и сотрудников с температурой 37,2С и выше;
  • маски на родителях, которые приходят в школу;
  • наличие антисептиков в школе.

Зараз можу сказати, що це буде обов’язкове вимірювання температури для всіх співробітників, які приходять на роботу в навчальні заклади. Обов’язкове вимірювання температури для дітей. При температурі 37,2 і вище ні працівники, ні діти не можуть допускатися до роботи або навчання. Також, коли батьки приводять дітей у школу, вони повинні користуватися масками при заході в школу. Також буде обов’язковою наявність антисептиків у школі, і під наглядом вчителів діти повинні ними користуватися. Це загальні речі, які обов’язково увійдуть до правил,

- отметил Степанов.

Министр ожидает, что на следующей неделе полный список правил для работы школ будет окончательно разработан и представлен на утверждение.

Подробности тут:

МОН об обучении в школах с 1 сентября в условиях пандемии

В МОН заявили, что рассматривают смешанную форму обучения в школе в условиях пандемии. 

Можливо, буде змішана форма відвідування школи – частково офлайн, частково онлайн. Можливо, будуть діти по змінах ходити. Потрібно напрацювати матеріали не лише безпечності санітарних умов, а ще й умов навчання для того, щоб діти отримували соціалізацію”,

– сказал И.О. министра МОН Сергей Шкалет

Чиновник считает, что  исключительно онлайн-форма обучение будет означать "социальное сиротство". Об этом он заявил в интервью ресурсу  LB.ua 

Дистанционное обучение во время пандемии в Украине

Очевидно, что точного ответа нет ни у кого, ведь сложно прогнозировать, какая будет ситуация с пандемией осенью, насколько серьезным будет новый виток заболеваний на COVID19. Но уже ясно, что к дистанционному образованию нашим школам и родителям нужно готовиться в любом случае.  

О том, какие пути для решения проблем наша редакция говорила с педагогом и психологом Инной Большаковой во время карантина. Предлагаем посмотреть видео на нашей странице в Инстаграм. 

И уже сейчас искать пути для решений вызовов, с которыми мы можем столкнуться, основываясь на личном опыте и советах специалистов. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Организация дистанционного обучения во время карантина — советы, примеры, кейсы

Дистанционное обучение: секреты организации и полезные лайфхаки от психолога

10 небанальных вопросов учителям, которые нужно задать, выбирая школу для ребенка

Наигрался или нет: когда ребенка отдавать в школу — о психологической готовности к первому классу

Новое на сайте