KAZKA про «Звуки Чорнобиля»: «Ми спробуємо зберегти пам’ять про Чорнобиль за допомогою музики»

Украинская электро-фолк группа KAZKA присоединилась к социальному музыкальному проекту «Звуки Чорнобиля». Группа уже имеет доступ к коллекции звуков, которые были записаны в Зоне Отчуждения

Эти звуки записал украинский медиа-художник  Валерий Коршунов, автор проекта ARTEFACT.

KAZKA создаст на основе звуков Чернобыля собственную композицию к тематическому альбому, посвященному переосмыслению аварии.

Всего в проекте примут участие 10 украинских и международных музыкантов, а молодые и известные режиссеры страны создадут видеоклипы на их композиции.

 

Трагедия на Чернобыльской АЭС - это катастрофа, оставившая глубокие раны на теле нашей планеты. Время уже не вернуть назад, но помнить - это обязанность всех последующих поколений. Поэтому, благодаря этому крутому проекту, мы попробуем сохранить память о Чернобыльской трагедии навсегда с помощью музыки,

— комментирует Александра Зарицкая, солистка группы.

KAZKA — первая украиноязычная группа, которая попала в десятку мирового чарта SHAZAM, и один из рекордсменов среди украинских артистов в YouTube. Сингл с дебютного альбома «KARMA» «Плакала» в свое время возглавил музыкальные рейтинги в десятке стран, среди которых: Украина, Латвия, Болгария, Беларусь, Россия, Турция, Колумбия и другие, и побил множество музыкальных рекордов в странах СНГ.

 

"Последние годы мы видим тенденцию на обновление внимания к украинской народной музыке и поиску корней. Это крайне важно для самосознания украинцев как нации и соответствует базисам устойчивого развития культуры. Но трудно осовременить народные песни так, чтобы не упасть в пропасть шароварщины, еще сложнее — заинтересовать современную молодежь, хипстеров и найти общий язык со старшим поколением.

На успешном примере творчества и осознанного отношения к нашей культуре группы KAZKA мы видим — что такое возможно! Рад участию этой группы в проекте и могу сказать, что новая песня уже в работе, поэтому в ближайшее время мы сможем о ней рассказать больше и вскоре посетим Зону Отчуждения, после чего представим видеоклип", — комментирует творческий куратор проекта Валерий Коршунов.

KAZKA в проекте «Звуки Чорнобиля»

Ранее в лайнапе альбома "Звуки Чорнобиля" анонсировали: Сергея Михалка (BRUTTO, Ляпис-98), Александра Чемерова (Димна суміш, The Gitas), певицу Стасик (Анастасия Шевченко), певицу и бандуристку KRUTЬ, электронную группу "Вагоновожатые" и международных артистов — лучшего битбоксера мира и хедлайнера Atlas Weekend — Dub FX и номинанта на Грэмми, французского продюсера — Кристофа Этье. Больше о них можно узнать в социальных сетях проекта в Facebook и Instagram

Проект реализуется компанией Лавина Концерт при поддержке Украинского Культурного Фонда и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального Музея Чернобыля, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский Институт Чернобыля» и проекта ARTEFACT.

Фото: пиар-служба проекта

Читайте также

Годовщина Чернобыльской трагедии: скрытые факты и фильм "Брама" - от Ульяны Супрун

Увидеть своими глазами: с кем можно поехать на экскурсию в Чернобыль

#МоєТілоМояKAZKA: известная исполнительница рассказала о личном опыте принятия себя

Как помочь Чернобыльскому лесу: перечислить донейт, спасти белочек и не верить фейкам

Новое на сайте