Сколько нужно есть овощей и фруктов в день: советы ученых

Все мы знаем, что для здоровья и полноценного функционирования организма необходимо ежедневно употреблять фрукты и овощи. Но мало кто в курсе, какое оптимальное количество в день этих продуктов нам действительно необходимо.

Важность фруктов и овощей в нашем рационе сложно переоценить, ведь именно эти продукты, в первую очередь, являются источниками витаминов и других полезных веществ для нашего организма, защищая от многих заболеваний. Не удивительно, что ученым из разных стран они не дают покоя. И те, в свою очередь, пытаются дать людям максимум информации для наиболее правильного употребления тех или иных продуктов, в том числе фруктов и овощей.

 

Так, группа ученых, среди которых были китайские и американские специалисты, изучили исследования прошлых лет, в которых в общей сложности принимали участие около 830000 добровольцев.

 

 

Специалисты определили, что оптимальным количеством для ежедневного употребления является 5 порций фруктов и овощей. Именно такой объем будет наиболее полезным (под одной порцией подразумевается от 77 до 80 граммов).
При этом эксперты утверждают, что если увеличить количество порций с 5 до 7, то большей пользы от этого не будет. Но и вреда тоже, при этом организму может быть уже трудно переваривать слишком большое количество такой еды.

 

Читайте также: Как выбрать клубнику без нитратов?

 

Ученые утверждают, что именно 5 порций фруктов и овощей в день снижают вероятность преждевременной смертности в среднем 5 до 25 процентов. Больше всего данный вид продуктов оберегает организм он возникновения сердечнососудистых заболеваний. Также положительное влияние фрукты и овощи оказывают на профилактику возникновения диабета, рака, улучшают работу ЖКТ. Более того, при регулярном их употреблении у нас появляется больше энергии и жизненных сил.

 

 

При этом британские ученые утверждают, что только каждый четвертый взрослый житель Великобритании и каждый десятый ребенок в этой стране съедают в день положенные 5 порций фруктов и овощей.

 

Ранее мы уже рассказывали о том, как можно полезно и вкусно приготовить клубнику, а также о полезных свойствах помидоров.

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті