Почему летом сложно выспаться: частые ошибки перед сном

Уж давно не секрет, что полноценный глубокий сон, который длится от 7 до 9 часов, - залог хорошего самочувствия и отличного настроения. И просыпаться утром отдохнувшими и радостными не только приятно, но и полезно. Ведь от того, как мы засыпаем и проводим ночь, зависит наше состояние в течении всего последующего дня.

Летом, когда так хочется больше гулять и развлекаться, соблюдать правильный сон довольно сложно. Мы ложимся спать поздно и часто не высыпаемся. Кроме того, есть и другие ошибки, которые мы совершаем перед сном. О самых распространенных мы расскажем сейчас.

 

1. Пить много воды вечером
Специалисты утверждают, что это плохо влияет на сон и организм в целом. Но в основном тогда, когда у вас есть проблемы с почками. Однако, даже если вас не беспокоят такие проблемы, вставать по несколько раз за ночь, точно не будет приятно.

 

 

2. Пользоваться гаджетами перед сном
Конечно, бороться с желанием полистать ленту новостей или просмотреть свежие фото довольно сложно. Поэтому стоит хотя бы следить за временем и не засиживаться за компьютером или телефоном до поздней ночи. А также не делать этого непосредственно перед сном.

 

Читайте также: Как правильно спать, чтобы хорошо высыпаться

 

3. Употреблять белковую пищу перед сом
Белок сам по себе очень полезен и есть его необходимо. Однако не на ночь, поскольку он дает много энергии для физической работы, и вы можете долго не уснуть из-за этого. Вечером старайтесь употреблять молочные низкокалорийные продукты. Они сну точно не навредят.

 

 

4. Тренировки перед сном
Не стоит делать слишком активные физические упражнения перед сном, так как от этого наше тело разогревается, кровь активнее циркулирует, и сна уже ни в одном глазу после этого. Тренируйтесь минимум за 4-5 часов до сна, чтобы тело расслабилось и упокоилось нагрузок.

 

Читайте также: Как приучить себя ложиться спать вовремя

 

5. Мыть голову перед сном
Хотя многие девушки и так стараются этого не делать, чтобы на утро не просыпаться с непонятной прической и не тратить время на исправления «ночной укладки». Но есть еще причины, почему мыть голову на ночь плохо. В первую очередь, если ложиться с мокрыми волосами, то можно простыть, так как окна обычно летом открыты и может быть сквозняк. А во-вторых, терние о подушку может провоцировать выпадение волос.

 

 

6. Ложиться с макияжем 
Конечно, после того, как приходишь летом, например, с вечеринки, на смывание макияжа уже не остается сил. Однако лучше пересилить себя и потратить на ванную несколько минут. Дело в том, что от макияжа, который ночью может осыпаться, течь по лицу, может портится кожа, что приводит к раннему появлению морщин и старению. А на утро вы будете иметь уставший и малопривлекательный вид.

 

Читайте также: Медики рассказали, почему детям нужно раньше ложиться спать

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті