7 качеств плохой мамы

Мы изо всех сил пытаемся стать самыми лучшими родителями для своих детей. Но иногда в этой гонке мы не обращаем внимание на те моменты, когда из хороших мам мы превращаемся в мам плохих. И вот наступает тот миг, когда чадо нам говорит: "Ты плохая мама!" Как не стать плохой мамой и какие качества нужно в себе искоренить для этого, читай дальше.

1. Крик

Ты никогда не видела себя в зеркале во время того, как кричишь на ребенка? А зря. Посмотри как-нибудь и обрати внимание, какая ты становишься безобразная. При этом вспомни своего руководителя на работе: когда тебе хочется сделать заданную работу быстрее? Ту, о которой тебя вежливо попросили, или ту, что приказали сделать не в совсем вежливой форме. Вот также и с ребенком. Крик мамы либо сильно пугает малыша, либо вызывает бурный протест. 

 

Слова с криком "Кто разбросал вещи?!" не подействуют на ребенка так, как "Убери за собой вещи, пожалуйста". А если тебе требуется разрядка, то чашечка чая с печенькой на запертой кухне тебе в помощь. И помни, что дети имеют такое свойство, как привыкание к шуму. И если ты сейчас позволяешь себе прикрикнуть на ребенка, то вскоре ты к нему не сможешь докричаться, даже с помощью рупора.

 

Читай также "Мамин гнев: что делать, если хочется накричать на ребенка"

 

2. Физические наказания

Наказывая ребенка подзатыльником или шлепком, ты тем самым показываешь ему, что не уважаешь его как личность. Кроме того даешь "зеленый свет" развитию в нем злости и агрессии к окружающему миру, подаешь пример того, что маленьких и слабых обижать можно, что в споре побеждает всегда сильнейший независимо от пола.

 

Если ты хочешь воспитать настоящего мужчину или женщину, которая может с достоинством найти весомые словесные аргументы в защиту себя, то придется поискать более человечные методы наказания ребенка.

 

Читай также "Когда можно бить детей: 7 знакомых всем родителям ситуаций"

 

3. Унижение

Хочешь воспитать неудачника, продолжай и дальше унижать свое чадо, говоря, что его с такими отметками ждет только работа дворника. А дочка так никогда и не найдет себе пару, если будет постоянно слышать, что с ней никто не будет дружить, если ее ногти будут обгрызены. Все проблемы решаются. Плохие отметки в школе? Больше времени удели домашним заданиям ребенка. Дочка грызет ногти? Ищи причины того, что ее постоянно беспокоит и реши их. При постоянных унижениях ребенок стремиться стать серой мышкой, чтобы не отличаться от массы сверстников, и на их фоне не выглядеть тупее, глупее или менее красивым.

 

Читай также "Как отучить ребенка грызть ногти"

 

4. Отсутствие ласки

Если ты считаешь, что детей нужно растить в строгости, то готовься к тому, что малыш вырастет нелюдимым, агрессивным и постоянно страдающим депрессиями. Детям очень нужны мамины поцелуи и обнимашки не только для гармоничного развития, но и для полноценного развития (доказано учеными). Еще доказано, что дети, которых в детстве постоянно обнимали и целовали, вырастают более успешными, в отличие от сверстников, выросших в жестких условиях. А бабушкины советы о том, что детей не нужно баловать и постоянно тискать, обнимать и качать, потому что они разбалуются, оставь без внимания. 

 

Читай также "Прикосновения и объятия - польза для ребенка"

 

5. Провокация чувства вины

Даже взрослых выбивают из колеи такие фразы как "Я ж для тебя столько сделала..." или "Я же ночей не досыпала..." А что сказать о ребенке? Хочешь вырастить неуравновешенную личность, готовую на самоубийство? Продолжай в том же духе. Если же нет, то спрячь подобные фразы подальше и больше говори своему ребенку о том, как он для дорог и как сильно ты его любишь.

 

Читай также "Как распознать депрессию у ребенка по глазам"

 

6. Ложь

Дети очень сильно ощущают, когда им врут. В каком бы возрасте это ни было. И если маленькая ложь родителей, когда дети слишком малы, еще может пройти мимо их внимания, то в старшем возрасте это чревато тем, что обман станет регулярно использоваться самим ребенком (ты же тоже врешь, значит, можно и ему врать). Кроме того доверительные отношения с дитем, которое раскрыло обман родителя, построить вряд ли удастся.

 

Читай также "Как младенцы умеют обманывать родителей?"

 

7. Непоследовательность

Ты требуешь, чтобы ребенок помыл за собой тарелку после обеда и тут же начинаешь критиковать, как он паршиво это сделал и упрекать в "кривых руках"? Готовься к тому, что чадо вырастит с диагнозом "Нервное расстройство". Также не может быть такого, что мама разрешает что-то, а папа - запрещает. Такие действия родителей вызывают психическую неуравновешенность у ребенка. Так что придется договориться со всеми членами семьи об общих правилах воспитания и запретах. 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті