Международный день женщин и девочек в науке: как вдохновить маленьких умниц на свершения

Мы знаем, что девочки хорошо учатся, но известных ученых и изобретателей женского пола мы знаем не так много. Почему так происходит?

Сегодня Международный день женщин и девочек в науке. Вот что про этот день написала Урядова уповноважена з ґендерної політики:

“С тех пор как человечество начало мыслить, началось развитие науки. С древних времен каждая цивилизация подарила открытия, которыми мы пользуемся до сих пор. Но среди ученых женщины всегда были единичными. Вспоминается Мария Склодовская-Кюри, Розалинда Франклин, Гипатия (благодаря Голливуду), Софья Ковалевская и .... все. Среди лауреатов Нобелевской премии за научные достижения лишь 20 женщин. И это не из-за недостатка желания. Это из-за нехватки возможностей, сопротивления и стереотипов. С давних времен наука считалась «не женским делом». Но древние времена давно прошли, а современный мир требует привлечения всех желающих и способных к развитию и открытия новых горизонтов. Независимо от пола или иных различий между людьми.

Поэтому с 2015 года, Генеральная Ассамблея ООН ввела специальный день -Международный День женщин и девушек в науке. Это не просто праздник, а повод вспомнить всех женщин-ученых и дать толчок молодым талантам проявить себя для новых открытий.

Поздравляем всех женщин ученый с этим днем!

Поздравляем девушек, которые мечтают о науке и научной деятельности и настойчиво движутся к цели!”

девочки в науке

Как вдохновить девочку идти в науку?

С детства обращайте внимание на то, что слышит ваша девочка и что ее окружает.

“Ты же девочка”

Ты должна быть скромной, ты должна быть опрятной, красивой и носить розовый бантик. А знаете, иногда в целях эксперимента надо залезть в грязь и поймать жабку, чтобы ее изучить. Конечно, детей нужно воспитывать, учить их следить за собой. Но не навязывается гендерные стереотипы. Ведь доказано, что они появляются у детей в раннем возрасте - и кто-то успевает им их навязать.

Мультфильмы

Смотрите внимательно, что смотрят ваши дети. В некоторых мультиках девочки показаны беспомощными глуповатыми существами, которых больше всего на свете интересует их внешность. Выбирайте мультики, в которых героиня еще и умная. Например, Доктор Плюшева - настоящий специалист по лечению игрушек, а Даша Следопыт решает даже сложные задачи.

Книги

Сейчас есть очень интересные серии для детей о выдающихся женщинах. Читайте в нашей статье о книжных новинках, которые рассказывают о великих женщинах Украины и мира. Как они повлияли на историю, с какими преградами сталкивались и к чему стремились.

Игрушки

Вы уже видели куклы Барби из серии «Вдохновляющие женщины»? К каждой куколке прилагается образовательная информация о том, как героиня повлияла на формирование общества. Линейка состоит из исторических и современных фигур. Среди них - Амелия Эрхарт, первая женщина, летающая через Атлантический океан, Фрида Кало, известный мексиканский художник и активист и другие.

А еще дизайнер из Польши придумала аналог игры «Угадай, кто?», героини которой - выдающиеся женщины разных времен.

Школа

В школе также не должно быть разделений, учитель не может делить детей по полу. Например, говорить, что девочки хуже знают математику или физику. Поддерживайте интересы и увлечения вашего ребенка, даже если кто-то считает это “неженским” занятием. Водите на кружки, на дополнительные занятия. Возможно, именно ваша дочь будет известной женщиной-ученым, которая прославит Украину.

фото: depositphotoa

Читайте также

Как учителя со всей Украины за три дня разработали гендерночуствительные проекты для школ

Пожарный, пилот и хирург: в каком возрасте у ребенка формируются гендерные стереотипы

День Нобеля: 10 фактов о премии, празднике и одна легенда о математике

Стоп, сексизм: в Британии запретили рекламу, в которой используются гендерные стереотипы

Новое на сайте