Как вырастить счастливого ребенка? Советы от топ-спикеров международной конференции IDEC

В начале августа в Киеве состоялось главное образовательная событие года для учителей и родителей - конференция IDEC: Education NOW, которая ежегодно «путешествует» миром.

Столица Украины принимала конференцию впервые за 26 лет. Ответ на вопрос, как вырастить счастливого и успешного ребенка искали около 800 участников из 25 стран, в том числе 45 топ-звезд мирового образования.

«Изменения в образовании в интересах ребенка неизбежны, - отметила на открытии конференции министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. - Они будут касаться всех школ, а не только тех, где директора и учителя иногда идут против правил, чтобы развивать демократическое образование. Важно, чтобы этим благом - демократическим образованием - могли сегодня пользоваться все семьи, чтобы каждый ребенок имел шанс развивать свой талант и свою личность ».

Гриневич

Во время конференции звездные спикеры IDEC рассказали о том, почему пора отказаться от «образовательных фабрик», желание все контролировать - зло, воспитания кошельком - путь в никуда, а школа - место для беседы.

Отказаться от «образовательных фабрик»

«Нас создано разными, непохожими и уникальными, - напоминает Яков Гехт (Израиль), педагог, основатель сети демократических школ и конференции IDEC, советник шести министров образования Израиля. - Однако в индустриальную эпоху, когда люди научились строить фабрики и за короткий промежуток времени производить много одинаковых вещей, кто-то задумался: зачем нам столько разных людей? Давайте построим для них фабрику, и они будут одинаковые. И назовем ее школой. Идея проста: соберем в «коробке» людей одного возраста, выберем для них одинаковый учебный план, пусть проходят его все одновременно, с тем же учителем. Цель традиционного образования - уравнять всех людей. Цель демократического образования - помочь каждому ребенку найти свою уникальность.

спикер конференции

Пора отказаться от «образовательных фабрик», и позволить ребенку формировать свой учебный план и выбирать, что изучать».

Предоставить ребенку свободу действий

«В 2021-м школа Summerhill отпразднует 100-летие со дня основания. Кто бы мог подумать? Безумной идеи "доверять детям", пришедшая в голову одному шотландцу, уже почти век, - рассказывает Генри Рэдхэд (Великобритания), внук создателя легендарной демократической школы Summerhill и один из руководителей этой школы сегодня. - Наши студенты создают правила школы и сами выбирают, как провести свой день. Почти за столетие работы мы убедились на собственном опыте: если убрать внешнее принуждение "делай, потому что так нужно" и уберечь ребенка от нашего желания "причинить добро", можно вырастить личность, имеющую жажду исследования, которая знает, что и почему хочет. Осознает свою свободу и умеет жить с ней - нести ответственность за свой выбор ».

«Не воспитывать кошельком»

«Некоторые родители платят ребенку - за выполненную домашнюю работу, помощь по дому или хорошее поведение в школе. Это хорошая идея, если цель - развить в ребенке корысть и поиск выгоды во всем. Однако представьте: если кончится ресурс, вы просто не сможете объясниться, - говорит Паата Амонашвили (Грузия), педагог, психолог, президент Международного центра гуманной педагогики. - Деньги не воспитают в ребенке сочувствие, любовь и заботу об окружающих.

Их можно познать только благодаря атмосфере искренности, внимания и поддержки, которой родители окружают детей. В таком случае, при любых обстоятельствах рядом с вами будет единомышленник, соратник и друг - ваш ребенок ».

Не пытаться решить будущее ребенка 

«Меня часто спрашивают: как заставить ребенка готовиться к экзаменам? - говорит Дима Зицер (Россия), педагог, блоггер, спикер TED, глава альтернативной школы «Апельсин» и Института неформального образования. - Я не знаю. Но есть встречный вопрос: а кто дал вам право заставлять, побуждать или решать что-то за ребенка? Не связывают успех с оценками. Помните, что ни один экзамен не помешает вашему ребенку добиться своей цели. Единственное, что может помешать - отсутствие родительской поддержки.

Например, моя дочь «провалила» ЕГЭ (ред. - российский аналог ЗНО) по математике. Вместо того, чтобы корить себя и ставить крест на своей жизни, она поступила в американскую театральную школу. Да, в мире есть профессии, которые не требуют математики. Через некоторое время, для лучшего понимания персонажей, дочь захотела изучать психологию. Оказалось, что без ЕГЭ по математике ее не возьмут в вуз. Чем закончилась история? За две недели дочь подготовилась и набрала проходной балл. Так бывает, когда человек понимает, зачем ему нужен тот или иной экзамен».

Отказаться от желания все контролировать

«Сегодня все чаще можно услышать слово VUCA. Оно состоит из первых букв английских слов volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность), - рассказывает Ирэна Пранскевичюте (Литва), консультант системных трансформаций, эксперт в исследованиях Еврокомиссии.

выступления педагогов

- Единственная возможность для родителей и учителей сосуществовать с VUCA в современном мире - не пытаться все контролировать. Именно поэтому желание в в пространстве «отцы-ученики-учителя» мы теряем взаимное доверие, безопасность, открытость и в конце концов радость от общения. Чтобы этого избежать, нужно учиться видеть и слышать друг друга. День в школе начинается с того, что мы несколько часов вместе с детьми слушаем музыку, которую они облюбовали сегодня. Это нужно, чтобы избавиться наших предубеждений и установок, как нужно общаться с детьми, чтобы мы лучше поняли друг друга и вернули взаимное доверие ».

Фото: организаторов

Читайте также

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Первый год НУШ: результаты реформы

Украинские учителя установили рекорд в поддержку своей профессии – на EdCamp Ukraine 2019

Выбор профессии: как родителям помочь подростку - начинаем уже этим летом

Новое на сайте