Грустно, смешно, не помню: что мы смогли рассказать о самом первом 1 сентября?

Редакция 4мама.юа поздравляет читателей с Днем знаний и началом нового учебного года. Сегодня мы поговорим о личном и расскажем, чем запомнились первые дни в школе нам и как это было с нашими детьми. И будем рады, если и вы напишите о себе.

Этот текст мы запостим в Instagram и будем ждать ваших отзывов, а пока немного расскажем о себе.

Оксана - главред сайта, самая маленькая первоклассница в школе

Не у всех сохранились фото и свежие воспоминания.  Вот у меня, например. Я вообще не очень-то помню, чем отличался мой самый первый звонок от чреды подобных.

Я пошла в школу, когда мне не было еще 6 лет, наверное, была напугана, но чуточку горда. Я многое умела, была высокой и меня взяли в неполных шесть.

Правда, то  была так называемая "нулевка". В нулевом классе все было, как в обычном: он находился в школе, мы сидели за партами, ходили в форме.

Мы спали после уроков (была оборудована спальня), а домой ехали как и после садика - в 18 часов.

Насколько я помню, нас приветствовали как  первоклашек, а не нулевщиков :) на настоящей линейке. Были речи, банты и букет хризантем.

Из всего этого я полюбила только хризантемы. Линейки и банты - нет. 

Мне кажется,  у меня - домашнего ребенка - был запредельный стресс, я не очень понимала, зачем мне все это и почему я должна в нем участвовать. Зачем мне постоянно сидеть за партой и учиться тому, что я уже умею.

Хотя Букварь я любила. Мне нравились "Мама мыла раму" и прочие прелестные текстики. Я сочиняла истории, и  сама ими упивалась. Иногда это были мелодрамы: когда мама вываливалась из окна, ее спасали героические девочки в все заканчивалось хорошо...

Когда я отвела сына в школу 10 лет назад, он тоже был самым юным мальчиком в классе, уже читал и писал, мечтал и придумывал истории (летал в облаках). К тому моменту в школе изменилось мало - линейки, букеты, формы. Что меня очень озадачило и чуть испортил праздник.

В этом году сын - выпускник, он не очень помнит свой первый звонок. Наверное, это семейное - такой вид амнезии:)

Оксана Шевченко и сын

Школу я не любила и не люблю. Поэтому я активно поддерживаю те изменения, которые там начинаются сейчас в образовании. Я много читаю, встречаюсь с реформаторами и представителями зарубежных школ  для интервью. Я хочу делать максимум из того, что могу, чтоб украинские дети учились в школах, которые любят. В местах, где к ним относятся с уважением и развивают их потенциал. 

Марина - редактор и самая красивая девочка класса

Первоклассницей я стала 1 сентября 1994 года. У меня было каре, большие глаза, модный рюкзак и канцелярия - родители привезли из Польши. Все лето, и кажется, еще весной, разные люди (соседи, чьи-то знакомые, случайно встреченные на улице, и, конечно, родственники) у меня спрашивали: “Ну что, хочешь в школу?”

Марина Довбыш в 1 классом

Я ничего не знала про школу, не знала, что и как там будет, и соответственно, не могла ответить однозначно - хочу я туда или нет. И молчала.

Первые годы я тоже по большей части молчала. Учила, что нужно, отвечала, когда спрашивала, играла на переменах со спокойными девочками. Я не ходила в сад и не так хорошо знала других детей - а мальчики бегали, шумели и дрались. Девочки иногда плакали навзрыд, например, получив 4, а не 5 (нас тогда оценивали), долго ревели со словами: “Мама меня убьет, убьет дома”. Другие их успокаивали или тоже плакали.

Мне это казалось странным и я молча наблюдала. Ну а ближе к пятому классу я уже повеселела, научилась списывать, нашла друзей по интересам и школьная жизнь заиграла новыми красками.

Валерия - старший редактор и самая модная девочка в классе

Первый звонок прозвенел для меня 22 года назад (1996 год, но не считайте, сколько мне лет:), а помню его так отчетливо, как будто он случился вчера. 

Валерия Лещенко в детстве - 1 сентября

Голубая юбка с воланами, которую пошили по меркам, белая блуза, которую с мамой так долго выбирали на базаре, туфли, из которых я в дальнейшем выросла, но так не хотела с ними расставаться, огромный бант на голове и традиционный букет их хризантем.

В мои школьные годы никто не «заморачивался» со съедобными букетами или розами. Осень – сезон астр и хризантем. К тому же, их выращивает соседка, поэтому это был самый свежий букет – нарвать цветы перед выходом и перевязать лентой.

Школьный двор, а на асфальте большими буквами мелом написано 1-Б класс.

Помню, что были песни и поздравления, но я была сосредоточена на одном – не потерять маму из виду, не потеряться и не заблудиться. Рядом стояли девочки-близняшки, на них я тоже ориентировалась. Забегая наперед скажу, что когда мы шли дружным строем в наш класс, в котором должны были провести 3 года школьной жизни, то из 33 человек дошли только 20, и я не была в их числе, как и близняшки. Хорошо, что нашу «группку» нашла мама. Почувствовала, наверное. Она привела нас в класс и отдала первой учительнице, у которой почти слезы на глазах были от того, что дети потерялись.

Помню, как меня посадили на вторую парту среднего ряда, там я и просидела все 11 лет. Первый сосед – одноклассник Виталик, такой красивый был, что я даже не стеснялась его рассматривать, в тот момент, когда первая учительница красиво выводила на доске мелом «1 сентября», говорила о том, что мы – 33 человека и она – семья на долгих 11 лет.

Помню и то, как невыносимо было сидеть 30 минут. Нудно, скучно и хотелось подвигаться. И не только мне, всем. Кто-то задумчиво смотрел на улицу через окно, кто-то рассматривал пенал с новыми ручками. Просто, к слову, в детском саду в это время все играют на улице. Привычка.

Фото: личные архивы, shutterstock.com

Читайте также

Медицинская справка в школу: форма, порядок получения и проба Руфье

Не только канцелярия: что нужно успеть сделать перед школой

Готовы ли родители к НУШ: резонансный пост мамы первоклассницы

Прощайте, линейки: МОЗ не рекомендует школам проводить традиционные мероприятия

Новое на сайте