Как спастись в жару маме с грудничком? - простые подсказки

От жары легче спасаться на даче и/или под кондиционером. Но не всем доступно и то, и другое. Ну и не будешь же все время сидеть под ним с маленьким ребенком.

Мы проверили на своём опыте и делимся советами, как спастись от жары.

В целом, если есть возможность, лето лучше провести за городом. Сейчас очень популярна аренда дачи, когда своей нет. Впрочем, если вырваться из мегаполиса не удается, можно воспользоваться  следующими советами, как уменьшить изматывающее влияние жары. 

Сиеста

С 11.00-17.00 – сиеста: если есть возможность, то лучше быть в саду, дома, прятаться в густой тени, у водоема... Дома затеняйте окна, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух всеми доступными способами (про них - ниже). Проветривать в «час пик» не рекомендуется, открыв окна, вы впустите жару в помещение. Время для проветривания – ранее утро (6.00-8.00 или ночь).

На улице - только в шляпках, удобной просторной одежде из натуральных тканей, не забывайте нанести солнцезащитный крем. Подгузники снимайте регулярно, запаситесь сменными трусиками. Регулярно оставляйте малыша голышом для воздушных ванн.

Душ и ванна регулярно

Взрослые летом принимают душ в разы чаще, грудничкам это тоже нужно. Не используйте средства для купания каждый раз, когда окунаете малыша в теплую водичку. Ему нужно освежиться, а не вымыться.  Вечером - регулярная традиционная "купательная" процедура.

Увлажнитель воздуха и кондиционер

Вот с кондиционером необходимо быть осторожными, если в доме есть грудничок. Поток воздуха не должен быть направлен на кроватку или место, где играет (сидит, лежит) ребенок. И мое личное наблюдение: в помещении не должно быть ниже 25 градусов по Цельсию, тогда и комфортно и нет риска заболеть. Если нет кондиционера, включайте вентилятор. Последний необходимо направлять, например, в стену, чтобы не было потока воздуха на ребенка.

Аквариум

Чем больше «жидкости» в доме, тем легче дышать. Проверено. Аквариум – это и красиво, и успокаивает, и отлично увлажняет воздух.

Минимум одежды

Часто мамы больше боятся холода, чем жары. Последняя опасна и тепловым, и солнечным ударом. Именно поэтому в знойную погоду необходимо правильно подбирать одежду и себе, и грудничку. Предпочтение стоит отдать одежде из натуральных тканей, которые не должны ничего передавливать, позволять коже дышать, и, по возможности, защищать от солнца (легкая хб-ткань на вещах с рукавами  - альтернатива солнцезащитному крему).

Термальная вода

Можно брать с собой флакон термальной воды и брызгать себе на лицо и грудничку. Отлично освежает.

И да, открывайте окна во время дождя. Отлично освежает дом.

молодая мама в тени

Прогулки в тени

После 17.00 может стоять жара, поэтому, если и вышли на прогулку, то выстраивайте маршрут по тени. Ни в коем случае не стоит накрывать коляску пеленкой, таким образом, внутри создается баня. 

Пейте достаточно воды. Малышу на ГВ воду не рекомендуют, но если он уже получает прикорм, не забывайте давать пить - воду, компотик, детский охлажденный чай.

А маме нужно пить много и часто. 

Пусть лето приносит радость и удовольствие.

Фото: depositphotos

Читайте также

3 важных условия для сна грудничка летом

Спи, моя радость, усни: 3 важных условия летнего сна малыша

Перегрев опасен: как летом защитить ребенка от неприятностей?

Безопасные путешествия: почему нельзя оставлять ребенка в машине летом?

Новое на сайте