За маму, за папу: как приучить ребенка есть кашу?

Это нам, взрослым начать утро с овсянки на молоке с семечками и фруктами – самый лучший завтрак. Малышам таким блюдом не угодишь! Приучаем ребенка есть кашу.

Педиатры рекомендуют приучать ребенка к кашам, начиная с шестимесячного возраста. Именно в этом возрасте необходимо вводить разнообразные каши в виде прикорма, правда, не всем малышам по душе такая еда.

Как приучить ребенка есть кашу: набираемся терпения

 Начинайте с 0,5 кофейных ложек каши, постепенно увеличивая порцию. В рационе ребенка 1-2 лет разнообразные каши должны составлять 30% от общего количества пищи.

ребенок ест кашу

Правильная ложка

Если столовые приборы неудобные, вы можете полноценно насладиться приемом пищи? Нет, конечно. То же самое происходит и с малышом. Если чайная ложка большая или неудобной формы, малыш скажет каше «фе». Рекомендуется использовать для кормления малыша даже не чайную ложку, а кофейную, которая по размеру намного меньше первой. А если она будет яркой и красивой, то больше шансов что и есть малыш будет с удовольствием.

Порция

Во всем нужно знать меру. Начинать прикорм стоит из микродоз - половины чайной ложки вполне достаточно для 6 месячного малыша. С возрастом порция увеличивается. Но, переедание – это так же плохо для детского организма, как и недоедание. Если первую ложечку каши ребенок съел с охотой, значит, он был голоден. Если вторая не лезет, - не нужно настаивать.

Украшаем кашу на тарелке

Ребенка постарше стоит попробовать заинтересовать. Вспомните, что когда-то рисовали в детстве и сделайте рисунок из  фруктов или ягод на тарелке с кашей.  Так блюдо станет намного привлекательнее для чада.  Еще можно взять тарелку с мультяшными героями.

И мишка любит кашу

У нас, у взрослых, есть свои ритуалы приема пищи: кто-то любит завтракать в тишине, а кому-то нужна музыка. Для малыша просто сидеть и есть – слишком скучно, ему нужна компания, например, любимая игрушка, которая покажет, что каша – это вкусно!

ребенок ест кашу

Игра

Приучить ребенка к каше поможет игра. Но для этого нужно включить фантазию, например, ложка может расчищать снег (кашу) или из каши может вырасти необычный цветок и т.д.

Атмосфера

С раннего детства у малыша закладывается культура приема пищи. Нужно сосредоточиться на вкусе, запахе, медленно жевать и нее отвлекаться. 

Детям постарше можно читать сказки про кашу, показывать мультики в которых герои едят кашу с удовольствием (сказка "Каша из топора", "Горшочека каши", мультик "Маша+каша", "Как казаки кулеш варили..." но ни в коем случае не за столом во время обеда.

Редко бывает так, что ребенок совершенно отказывается от каш – чаще ему не нравится определенный вид каши. Например, он может с удовольствием есть гречневую кашу и воротить нос от тарелки с овсянкой.

Если малыш категорически отказывается от каши в любом виде, стоит оставить его в покое на недельку, а затем вновь предложить попробовать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда ребенок похож на босса или шефство над родителями

Первые посетители: Анна Седакова восстанавливается после сложных третьих родов

Космический карантин: 7 развивающих мультфильмов о космосе для детей разного возраста

Новое изобретение: градусник, который измеряет температуру через ухо

Новое на сайте