Не только правильные парты: какие методы профилактики сколиоза срочно нужны в школе

Причиной проблем с осанкой у детей часто называют школу. Именно там дети много сидят, часто за неудобными партами, много напрягаются и мало двигаются. Что делается и должно делаться в школе для профилактики сколиоза, - узнавала Алена Нагаевщук

С началом медреформы и реформы школьного образования в школах многое меняется. Как проходят школьные медосмотры и насколько они эффективны были в прошлом, в том числе, и в деле выявления сколиоза у детей, мы писали в статье на эту тему.  А сейчас поговорим, о том, что делается в школах для профилактики сколиоза и прочих нарушений осанки?

Алена Нагаевщук, журналист, автор статей

Новые парты - панацея от сколиоза? 

До недавнего времени проблемой многих школ была неправильная высота парт. Часто «первоклашки» вынуждены были тянуться вверх, а старшеклассники — горбиться над низкими столами. По программе «Новой украинской школы» в 2018 году на закупку современной мебели для начальных классов за счет расходов государственного бюджета было предусмотрено около 400 миллионов гривен.

«По оперативной информации местных органов управления образованием, по состоянию на декабрь 2018 года на указанные цели использовано более 90% от полученных средств. Учреждения, которые не закупили мебель в текущем учебном году или проходят процедуру закупки, могут использовать парты, за которыми сидели ученики начальных классов прошлого года», — объясняет руководительница управления по вопросам информационной политики и коммуникаций Министерства образования Украины Татьяна Голубова.

В Минобразования говорят о новом дизайне парт и стульев для одиночного сиденья. Так исключается упомянутая проблема — несостыковка высоты столов и роста ребенка.

Однако кратковременное изменение рабочей позы важнее для профилактики нарушений осанки и сколиоза.

Открытым до сих пор остается вопрос появления в школах конторок — специальных парт, за которыми можно работать стоя. Не обязательно размещать их вместо всех привычных столов. Достаточно иметь в классе две-три конторки, чтобы ученики по очереди меняли позу и тем самым делали свой день активным.

Особенности обустройства школьных классов мебелью и расстояния между элементами интерьера, указаны в «Государственных санитарных правилах и нормах обустройства и содержания общеобразовательных учебных заведений». В документе говорится, что учебный процесс для детей должен проходить, сидя за партой. Описаний к такому оборудованию как «конторка» эти правила не содержат.

Профилактика сколиоза у детей

Что еще делать для профилактики сколиоза у детей

«Для профилактики утомляемости, нарушения телосложения, зрения ученикам начальных классов рекомендуется через каждые 15 минут во время урока проводить физкультминутки и гимнастику для глаз»,— комментирует Татьяна Голубова.

Кроме того, измененная учебная программа предусматривает для педагогов больше свободы в формах проведения занятий. Для учащихся 1-2 классов уроки сопровождаются игровыми методами как в кабинете, так и за его пределами. Все это должно совместить физическую активность школьников с изучением нового материала, уверяют в министерстве.

Кроме того, ежегодные осмотры у семейного врача и, если он направит, у узкого специалита, поможет выявить нарушения и пройти курс профилактических процедур и ЛФК, получить назначения по коррекции режима дня, сна, занятий спортом, а это поможет избежать развития серьезных патологий позвоночника у детей.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Держи осанку: какие причины развития сколиоза у детей?

Какие причины появления сколиоза у детей и как проводить профилактику?

Йога-комплекс от сутулости: какие ежедневные упражнения помогут сформировать здоровую осанку

Не сутулься! Простые упражнения для красивой осанки школьника

Новое на сайте