Самая главная мышца: 5 полезных продуктов для здоровья сердца

В нашем сумасшедшем ритме очень важно не забывать про здоровье одного из самых важных органов организма. Что полезно для сердца - читайте в статье.

Кажется, что каждую неделю появляется новое исследование, восхваляющее или демонизирующее определенный вид еды, - и трудно понять, действительно ли этот бокал "полезного для сердца" красного вина полезен для вашего здоровья.

Вот почему исследователи из Американского колледжа кардиологов стремились выяснить, какую именно пищу мы все должны есть для здорового сердца. В 2018 году они опубликовали свои рекомендации в журнале Американского колледжа кардиологов после обзора более 60 исследований.

Что полезно для сердца

Миндаль

Эти орехи содержат мононенасыщенные жиры, которые помогают снизить холестерин ЛПНП (или «плохой холестерин»). Кроме того, мононенасыщенные жиры являются хорошим источником антиоксиданта витамина Е, который поддерживает нашу иммунную систему здоровой.

Диетологи советуют сократить потребление жиров до 30 процентов от ваших ежедневных калорий, при этом большинство из них должны составлять мононенасыщенные или полиненасыщенные жиры.

польза миндаля

Яблоки

Фрукт - твой друг! В 2005 году исследователи Корнелльского университета обнаружили, что употребление одного яблока в день может остановить окисление ЛПНП, которое происходит, когда холестерин смешивается со свободными радикалами или нестабильными молекулами в вашем организме (в результате холестерин повреждается, вызывая воспаление и образование налета в артериях). Ученые из Корнелла обнаружили, что яблоко в день может помочь снизить уровень вредного холестерина на 8 процентов.

Бонус: яблоки (и их кожура) содержат растворимую клетчатку, которая чистит стенки артерий.

Черника

Чудесные ягоды - черника. Подобно ресвератролу в винограде антиоксидант, содержащийся в чернике под названием птеростильбен, может стимулировать клетки печени, чтобы лучше расщеплять жир и холестерин, утверждают ученые USDA. Черника также содержит флавоноиды, называемые антоцианинами, которые могут снизить кровяное давление и сделать кровеносные сосуды более эластичными, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

диета для сердца

Рыба

Новое исследование показало, что жирные кислоты омега-3, содержащиеся в морепродуктах, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из Университета Тафтса обнаружили, что в достаточно больших количествах жирные кислоты омега-3 из рыбы разжевывают молекулы холестерина в крови и сокращают размер оставшихся частиц ЛПНП на 12 процентов.

Бобовые

Согласно новому обзору, бобовые, такие как фасоль, чечевица и соя, могут снизить риск развития ишемической болезни сердца и повысить уровень сахара в крови, кровяное давление и даже помочь вам похудеть.

Ешьте больше бобовых, употребляйте хумус и блюда из фасоли, добавьте в салат эдамамэ вместо курицы.

продукты для здоровья сердца

Не забывайте, что здоровый образ жизни, минимум стресса и качественный сон - также необходимы для здоровья сердца.

фото:depositphotos

Читайте также

Украинцы смогут бесплатно проверить сердце

Здоровое сердце с детства: простой рецепт, доступный каждому

Сердце мамы: какие симптомы должны насторожить беременную и какие диагнозы опасны для жизни

К кардиологу: 5 признаков, что вам пора проверить сердце

Новое на сайте