Профилактика пищевых отравлений летом у детей

Лучше предупредить, правильно? Поэтому делимся простыми правилами, чтобы лето прошло без отравлений.

Самое первое правило – мыть руки. Тщательно, с мылом и часто. Если выехали на пикник, то с собой необходимо взять бутыль питьевой воды. Не рекомендуется мыть руки в реке или водоеме, даже если вода на первый взгляд кажется очень чистой. Продукты питания тоже необходимо мыть питьевой водой.

Термическая обработка

Стейк с кровью, устрицы, суши со свежей рыбой – это вкусно, но, чтобы избежать пищевых отравлений летом, пищу необходимо хорошо термически обрабатывать.

Правильно размораживайте мясо и рыбу

Замороженные продукты рекомендуется размораживать в холодильнике. Не стоит мясо или рыбу оставлять на ночь размораживаться на кухонном столе. Достаньте из морозилки и переложите в холодильник, также очень важно, чтобы свежие продукты не хранились рядом с приготовленными.

Читайте срок годности

Помимо состава того или иного продукта, читайте срок годности. Особенное внимание на кисломолочные продукты, которые при неправильном хранении портятся очень быстро. Не стоит приобретать продукты питания, срок годности которых выйдет сегодня или завтра.

Доверяйте внутреннему чутью

Если срок годности продукта еще не прошел, но вас что-то в нем смущает, не стоит испытывать судьбу. Это простое правило – доверять внутреннему чутью – поможет избежать пищевых отравлений у детей.

Профилактика пищевых отравлений

Не покупайте продукты питания на пляже

На пляже всегда разыгрывается аппетит. Берите с собой перекус (но не быстропортящиеся продукты), и не покупайте продукты у продавцов на пляже. Дело в том, что сертификат качества на пляже никто не предоставит, как и не расскажет реальные условия, при которых готовился тот или иной продукт.

Давайте ребенку воду, в качестве которой вы уверены

Если в реке прозрачная вода, это не означает, что она пригодна для приготовления пищи и питья! На пикник всегда берите с собой бутыль питьевой воды. Также если вы не уверены в качестве воды из-под крана, лучше взять магазинный вариант.

Готовьте на один прием пищи

Свежеприготовленная пища – это и вкусно, и полезно, именно поэтому готовьте на один прием пищи, чтобы избежать пищевых отравлений летом. Экспериментируйте с быстрыми рецептами, чтобы не проводить много времени на кухне.

Правильно храните продукты питания

На каждом продукте питания есть условия, при которых его необходимо хранить, и их нужно выполнять, чтобы избежать пищевых отравлений летом у детей. Если идете на пляж и хотите взять с собой перекус, не забудьте термосумку. К слову, даже фрукты на жаре способны быстро испортиться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Пищевое отравление летом: какие симптомы и как предупредить?

Правила гигиены летом: как избежать отравления?

ТОП-5 рецептов, как приготовить овощное рагу из сезонных продуктов

Фрукты, овощи, зелень: как замораживать продукты для длительного хранения?

Новое на сайте