ОРВИ у грудничка: как родителям пережить ночь?

Самое худшее для родителей – это когда болеет ребенок. А самое страшное время суток при этом – ночь. Далее о том, как родителям действовать ночью.

У ребенка поднялась температура, появился насморк… Первое, что необходимо сделать – написать или позвонить педиатру, рассказать симптомы и услышать, что делать.  Как правило, симптомы ОРВИ родители заметят ближе к вечеру. Впереди ночь.

Как родителям пережить ночь, когда малыш болеет ОРВИ

Условия дома

При правильных условиях дома, малыш, который болен ОРВИ быстрее выздоровеет. Что важно? Чтобы в помещении была влажность от 40-60%. Можно измерить при помощи гидрометра. Добиться такого результата поможет увлажнитель воздуха. Оптимальная температура – 22 градуса по Цельсию. Также не стоит забывать о проветривании. Так, например, перед сном нужно сделать проветривание детской комнаты.

малыш болеет

Дежурство

Ночь. Все хотят спать, но родителям необходимо следить за температурой у малыша. Как правило, до 38.5 градусов по Цельсию температуру не рекомендуется сбивать, необходимо организму самому дать возможность бороться с заболеванием. Чем измерять температуру? Самым точным является старый-добрый ртутный градусник. Но, к сожалению, он самый неудобный. Его необходимо вложить в подмышечную впадину ребенку и держать 6-8 минут. Малыш может крутится, плакать и капризничать из-за температуры, поэтому эта задача может быть сложной. На втором месте по точности – электронный термометр, на третьем – инфракрасный. Последний самый удобный в использовании – всего 1 секунда и на дисплее показывает температуру. Главное условие – «наловчиться» пользоваться.  Так вот, каким бы градусником родители не мерили температуру, это нужно делать каждый час, поэтому лучше всего ставить будильник и установить дежурство.

Проверка подгузника

Если малыша на грудном вскармливании, его необходимо чаще прикладывать к груди,  а также давать пить воду. Очень важно следить за подгузником, чтобы он не был сухим. Если малыш спит, то каждые три часа нужно его будить и давать воду или прикладывать к груди.

Что делать?

Обсудите с педиатром, что делать, если температура будет выше 38.5 градусов по Цельсию. если у ребенка насморк, то спросите совет, какие капли в нос приобрести. Пройдитесь по всем симптомам, чтобы как следует подготовиться к ночи.

В случае, если сами не можете справиться, необходимо вызвать «скорую».

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие вопросы стоит задать ортопеду в первый год жизни малыша?

Первый месяц жизни малыша: ТОП-4 гаджета, без которых не обойтись

Мой вундеркинд: лучшее, что родители могут сделать для развития своего малыша

В салоне ребенок! Японские авиалинии предупреждают пассажиров о соседстве с малышами

Новое на сайте