Для молодых родителей: 10 фактов о детских какашках, которые надо знать

Поговорим о деликатном. О детских какашках. Не смейтесь. Это серьезная тема, которую нам поможет раскрыть наш эксперт и автор Наташа Музыка.

Наталья Музыка фото

Наталья Музыка. Руководитель Семейного Центра "БебиБум", перинатальный психолог, арт-терапевт, консультант по ГВ, мама двух принцесс.

Верю, что эти знания помогут молодым родителям перестать волноваться еще по одному особо важному поводу, а попки новорожденных оставить в покое, да и вообще перестать терзать их всякими «ненужными» манипуляциями! Вы согласны со мной, что попка  новорожденного - это самое лучшее место для поцелуев? Спешите целовать детей, они быстро растут!=) 

детские какашки что нужно знать фото

  • Стул ребенка, которого кормят только грудью (исключительно грудное вскармливание), с момента рождения и до момента ввода прикорма, меняется несколько раз. 
  • Вначале это вязкий, практически черный меконий, который накапливается у ребенка, пока он находится в мамином животе, и после рождения начинает выходить.
  • К концу первой недели ребенок обычно опорожняет кишечник как минимум 2-3 раза в сутки, и у него уже обычный «молочный стул» - жидкий или пастообразный, горчичного цвета, с небольшим кисломолочным запахом.
  • Первые недели дети делают «это» как минимум раз в день ежедневно. Нередко это происходит каждое кормление грудью. Если ребенок до 4-6 недель какает реже, чем раз в день, скорее всего, он недополучает молока. Напомню, что минимальная прибавка веса в этот период, по данным ВОЗ, составляет 125 г в неделю. Вовремя заметив недобор веса, вы сможете исправить ситуацию.

какашки новорожденного норма фото

  • После 6 недель ребенок может перейти на более редкий график опорожнения кишечника. Например, многие дети имеют в этот период (ПОСЛЕ 4-6 недель и ДО ввода прикорма) стул раз в несколько дней. У малыша могут отходить газы, после чего он совершенно спокойно опорожнит кишечник (например, под конец 5-го дня). При этом стул будет мягкой консистенции и большого объема. Для грудничка такое явление не считается запором. 

Признаки запора – твердый сформированный стул, напоминающий «козьи орешки», вызывающий у ребенка большой дискомфорт при дефекации.

  • Грудные дети по-разному опорожняют свой кишечник: например, в одном исследовании двухнедельный ребенок делал это восемь раз в день, а двухмесячный - раз в 27 дней. Оба ребенка были здоровы, доношенными малышами и прекрасно себя чувствовали. Когда через 27 дней второй малыш покакал, стул был мягким и большого объема. Источник: Weaver L.T., Ewing G., Taylor L. C.The bowel habit of milk–fed infants. J. Pediatr Gastroenterol Nutr, 1988.
  •  Всемирная Организация Здравоохранения в практическом руководстве для медицинских работников «Грудное вскармливание. Как обеспечить успех?» указывает, что «стул ребенка на грудном вскармливании может быть очень мягким и появляться с интервалом от нескольких раз в день до одного в десять». Источник:Tine Winther, Elisabet Helsing. «Грудное вскармливание. Как обеспечить успех?» Практическое руководство для медицинских работников. ВОЗ, Европейское Региональное Бюро, Копенгаген. 1997 г.

Если ребенок хорошо себя чувствует, нормально набирает вес, консистенция стула – не плотная, процесс дефекации не сопровождается выраженным дискомфортом и криком ребенка (кряхтение и потуживание – нормальное явление), то это НЕ ЗАПОР, даже если ребенок не какал неделю и больше

  • Что же касается распространенных страшилок о том, что отсутствие дефекации приводит к отравлению ребенка, перерастяжению кишечника и т.д. – это не более, чем медицинский фольклор. 
  • Что касается механической стимуляции прямой кишки с целью опорожнения кишечника – это, все же, нефизиологично и чревато рядом отрицательных последствий, поэтому следует избегать систематического использования подобных манипуляций. Частый аргумент родителей, что при механической стимуляции выходит много стула – вовсе не аргумент, потому как это те массы, которые еще должны были продвигаться по кишечнику и всасываться, их просто «позвали» наружу слишком рано. 

какашки новорожденного норма фото

  • Вот, что пишут на сайте Американской академии педиатрии: "К трех-шестинедельному возрасту некоторые младенцы, вскармливаемые грудным молоком, имеют только одно испражнение в неделю, но, по-прежнему, они абсолютно нормальны. Это случается из-за того, что от грудного молока остается очень немного отходов, которые необходимо удалить из пищеварительной системы ребенка. Поэтому редкие дефекации - не признак запора и не должны считаться проблемой, если стул мягкий (не тверже арахисового масла) и ребенок в целом нормальный, прибавляет в весе стабильно и питается регулярно". Источник: doctor-makarov.com.ua.

Итак, подытожим. Если ваш ребенок:

  • нормально набирает вес;
  • имеет самочувствие хорошее; 
  • во время врачебного осмотра у него нет каких-либо признаков патологии; 
  • стул мягкий и дефекация осуществляется без чрезмерных усилий и дискомфорта; 

То отсутствие самостоятельной дефекации у ребенка на ГВ на протяжении 3-5-7 дней и более не является признаком запора и поводом для беспокойства или каких-либо вмешательств. 

какашки новорожденного норма фото

Если же ребенок не выглядит здоровым, беспокоен или стул твердый - это повод обратиться к врачу. 

Хочу отметить, что с введением продуктов прикорма ситуация, естественно, меняется, поэтому меняются и критерии запора, поэтому все, о чем сказано в этой статье, относится исключительно к детям на грудном вскармливании до момента введения прикорма. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Почему этот умный молокоотсос облегчит жизнь мамы?

Актуально: можно ли кормить грудью, если мне назначили лекарства?

Говорит эксперт: как узнать хватает ли ребенку молока?

7 здоровых привычек, которые изменят вашу жизнь

Новое на сайте