Хирург расскажет: 5 ответов на вопросы об интимных проблемах мальчиков

Фимоз, синехии и баланопостит - интимные проблемы маленьких мужчин требуют родительского вниманния. Не все они - повод для операции, но осмотр врача требуетя однозначно. На самые частые вопросы мам и пап отвечает врач ОХМАТДЕТ.

Родители мальчиков часто приходят на прием к врачу, так как обратили внимание на невозможность отведения крайней плоти, иногда,  на ее покраснение и наличие белесоватых выделений. Они задают доктору массу вопросов. И Сергей Петрик -  детский хирург взялся ответить на главные из них.

Петрик Сергей Михайлович
Эксперт

Врач-детский хирург Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ»

Что такое фимоз?

Фимоз -  состояние, которое вызвано сужением крайней плоти у мальчиков, при котором невозможно оголить головку полового члена (полностью или частично).

Если говорить языком статистики, то всего у 4-5% мальчиков после рождения, головка выводится из крайней плоти полностью. Уже в возрасте до 3 лет этот процент составляет 90.  

То есть, фимоз до трех лет у ребенка считается физиологическим и при отсутствии осложнений, о которых мы поговорим ниже, не является показанием к оперативному лечению!

Какие  осложнения фимоза  существуют?

Самые опасное осложнение фимоза - это развитие баланопостита -  воспалительного процесса, появляющегося из-за инфицирования мешка крайней плоти (так называемый препуциальный мешек). Это случается из-за накапливания и инфицирования смегмы (смесь секрета сальных желез, отмершей эпителиальной ткани и влаги). В свою очередь частые баланопоститы могут привести к формированию рубцового фимоза, лечение которого уже  оперативное.

Кроме того, никогда  не стоит забывать о высоком риске восходящей инфекции мочеполовой системы - развития цистита (воспаления мочевого пузыря) или пиелонефрита (воспаление почек).

Мама целует ножки младенцу

Что такое синехии?

Их  еще иногда называют эмбриональными спайками, - это состояние, когда внутренний листок крайней плоти сращенный с головкой. При росте полового члена головка раздвигает препуциальный мешок, тем самым разъединяя синехии.

Некоторые врачи рекомендуют разделять синехии хирургически. Стоит ли это делать?

Это очень правильный вопрос. Показанием для хирургического разъединения синехий есть только  формирование инфекционного процесса, который нет возможности лечить консервативно. Во всех остальных случаях синехии ни в коем случае разъединять нельзя.

Что можно рекомендовать родителям при выявлении тех состояний, о которых мы говорили?

Первое и самое важное, что хотелось бы подчеркнуть, резюмируя: до трех лет фимоз считается физиологическим, и при отсутствии осложнений не является показанием к оперативному лечению.

Второе: синехии так же не стоит разделять, они пройдут самостоятельно, но только в том случае, если все проходит спокойно и нет  даже намека на инфекцию.

Третье: рубцовый фимоз – это 100 % показание к оперативному лечению, в возрасте после 3-5 лет. Операция в этом случае – круговое иссечение крайней плоти.

Четвертое: никогда и не в коем случае не пытайтесь лечить баланопоститы самостоятельно, без присмотра хирурга. Почему? Можно пропустить восходящую инфекцию мочеполовой системы и получить более серьезные осложнения, которые часто приводят  к хроническому течению болезни. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Первое купание новорожденного: что нужно знать новоиспеченной маме?

На запоре: что нужно знать о сложностях дефекации детей. На вопросы отвечает детский хирург

Как отучить ребенка от сладкого: советы врача и эксперта по детскому питанию

Купание младенца: все, что нужно знать молодой маме в одной статье

Новое на сайте