Всемирный день зрения: как проводить профилактику проблем зрения у детей?

11 октября мир еще раз говорит о проблемах со зрением. Лучшее лечение – профилактика.

Примерно к 6 месяцам груднички видят предметы так же хорошо, как и взрослые. Но первый поход к офтальмологу педиатры советуют делать новорожденным. В этом возрасте специалист может оценить состояние сосудов глазного дна, наличие глаукомы, катаракты им других проблем со зрением. Если все в порядке, то следующий визит офтальмолог советует сделать в 2-3 года, чтобы проверить остроту зрения.

Мир меняется, а вместе с ним появляется больше детей, которые носят очки. Скажу так, в мои школьные годы (1997..) в первом классе ни у одного ребенка не было очков. Впрочем, эта же тенденция сохранилась и до 11 класса. К слову, очки – это даже было не модно. Сейчас же, гуляя в парке, по супермаркету…можно часто увидеть детей в очках.

Выполнение простых правил – это и есть профилактика проблем со зрением:

Использование гаджетов

Современные дети в год не умеют четко выражать свои мысли, но зато знают, как  в планшете найти любимый мультфильм или онлайн игру. Детский психолог Анна Покровская говорит, что 1 из 3 детей в Украине может пользоваться смартфоном или планшетом перед тем, как научиться говорить? Время использования гаджетов может сказаться на здоровье глаз.  

Педиатры разработали рекомендуемую таблицу по ограничениям экранного времени для детей в зависимости от возраста:

  • до 2 лет не рекомендуется;
  • 3-5 лет - 1 час в день;
  • 6-12 лет - 1-1,5 часа день;
  • 13 - 18 лет - 2 час в день.

девочка в очках

Чтение книг

Правильная поза при чтении книг – это тоже профилактика проблем со зрением.

  • Нельзя читать лежа, важно, чтобы свет падал на страницы сверху и слева, а дошкольникам лучше отдавать предпочтение книгам с крупным шрифтом.
  • К слову, необходимо и правильно изменить расстояние от глаз до книги. Оно должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев.
  • Бывает, что книга захватывает сюжетов, но во время чтения родители должны напоминать ребенку о том, что нужно делать небольшие перерывы – от 3-5 минут. Нужно отвлечься, подойти к окну, найти на нем какую-то точку, потом посмотреть вдаль и тоже найти точку. Теперь необходимо переводить зрение от одной точки к другой – это профилактика близорукости.

Питание

Питание играет важную роль в профилактике проблем зрения. Хорошо включить в рацион ребенка морковь, творог, тыкву, шпинат, брокколи, морскую рыбу и черный шоколад.

Фото: shutterstock

Читайте также

Ясный взгляд: какие продукты сохраняют и улучшают зрение

Почему мы теряем зрение: 5 неожиданных причин

Как сохранить зрение детям: 7 главных правил

Вижу четко: летние продукты для профилактики проблем со зрением

Новое на сайте