Только не волнуйся: о детском стрессе и здоровой атмосфере

Как родители, мы хотим защитить наших детей от всего плохого, хотя знаем, что поместить их в идеальную жизнь невозможно.

Но все же уменьшить стресс в повседневной жизни вполне реально. Для этого нужно позаботиться о здоровой атмосфере. Что делать, чтобы ребенок был более спокойным и нужно ли бояться стресса?

Здоровая и, стабильная окружающая среда 

Как обеспечить нормальную атмосферу, которая формирует более устойчивую психику.?

  • Станьте устойчивым родителем самостоятельно и моделируйте, как вести себя в повседневных ситуациях.
  • Обратитесь за помощью, если в семье есть проблемы с психическим здоровьем или постоянные ссоры.
  • Поддерживайте развитие позитивных социальных контактов и держите ребенка подальше от сверстников, которые оказывают плохое влияние (естественно, без насилия).
  • Интересуйтесь, что происходит в школе, говорите с учителями, контролируйте поведение взрослых, которые имеют влияние на ребенка.
  • Вовлекайте ребенка во внешкольные занятия и помогайте развивать доверительные отношения с учителями.

Позитивный стресс

Жизнь в здоровой, стабильной обстановке является защитным фактором для развития детей. Они будут более спокойными, уверенными в себе, зная, что у них есть надежный “тыл”. Обеспечение безопасной, позитивной обстановки не означает, что вы будете гиперопекающими родителями. Но также это не значит, что нужно ограничить детей от всего, что вызывает беспокойство.

Позитивный стресс, такой как новые впечатления, победы и проигрыши в соревнованиях, успехи и проблемы в учебе - все это будет в жизни.

Человеческий мозг податлив к изменениям, это называется пластичность мозга.

Мы можем перестраиваться, учиться и развивать устойчивость на протяжении всей нашей жизни. Но пластичность уменьшается с возрастом, именно поэтому в раннем детстве можно научиться многому. и поэтому некоторым людям старшего поколения настолько сложно перестроиться к каким-либо изменениям.

Поэтому, чем раньше мы начнем укреплять способность наших детей противостоять стрессу, тем больше вероятность того, что дети будут развивать способности к совладению со стрессом и решению проблем.

фото: depositphotos

Читайте также

Школа, уроки и сон: как найти баланс и все успеть без стрессов

Как преодолеть стресс: советы от Уляны Супрун

Игрушка-антистресс: как сделать слайм с детьми?

Спортивные соревнования: как помочь ребенку не стрессовать

Новое на сайте