Что не так с Лолой? Сексуальные скандалы с украинскими книгами для подростков - о чем это все?

Книги современных украинских авторов попадают в скандальные истории с завидной (уже) регулярностью. Сегодня в центре нашего внимания - чуть поутихший скандал с фанфиком Ольги Куприян "Щоденник Лоли"

Что это за книга, многие родители подростков знают. И она не о сексуальном воспитании подростков, хотя в чем-то о воспитании вообще.

Это фанфик на популярный среди ранних подростков украинский сериал #Школа. Про "Щоденник Лоли" Ольги Куприян и о самой авторке вы можете прочитать в интервью с писательницей.  "Щоденник" стал популярным очень быстро. Причем настолько, что смог собрать рекордное количество читателей на презентациях и потом попасть в скандал. Причем сексуальный.  

И это не первый случай у сучукрлите.

Не так давно в хрестоматии для старшеклассников, которую рекомендует к прочтению МОН, обнаружили еще одно скандальное сочинение - рассказ Тани Малярчук "Цвєтка і її я", где описана сцена, которую можно трактовать как попытку проявления лейсбийской любви. На самом деле, рассказ не об этом (вы можете прочитать его тут). Как и Лола - это не роман о первом сексе подростков. Но в центр скандала попали именно эти эпизоды. Слишком уж ты остры все эти темы. Даже для взрослых.

В конце этой статьи есть комментарий авторки. Он очень важен для нашего с вами понимания сути проблемы, в том числе, особенностей сексуального воспитания подростков

Но начнем с обобщающих размышлений. 

Подростки из вакуума?

Наши подростки живут в реальном мире, где говорят о нетрадиционных формах любви, странностях отношений, гендерном равенстве и неравенстве. Говорят они и о сексе и о контрацепции.

 У них в доступе - масса странноватой информации, обсуждать которую с взрослыми, которым вроде бы и доверяешь, "стремно". Ведь у них частенько странноватая реакция. ("Бгг, - взрослые"...). И не знаешь, что хуже. Повзрослевшим детям приходится продираться сквозь фейки, мифы и манипуляции. И смотреть порно. Да. Иногда знакомство с таким кино начинается  еще в младших классах. Можно только представить, что у них в головах после такого вот ликбеза и  как происходит сексуальное воспитание подростков, пока мы в шоке от эпизодов из книг.

Девочки-подростки в кровати

Вот и героиня книги Ольги Куприян  - продвинутая блогерка  Лола - поверила мифам, что забеременеть после первого секса невозможно, и получила проблемы. И эти проблемы надо было решать.  

Захотят ли дети следовать такому опыту, прочитав книгу? Не уверена. Точнее, уверена, что эпизод в книге, где прописаны причинно-следственные связи, а первый секс не романтизируется, не станет главным стимулом к началу сексуальных отношений в 15 лет. А вот подумать о контрацепции лишний раз заставит. И не только о ней.

Воспитание подростков... подростками

Буду категоричной - реакции взрослых комментаторов говорят о незрелости общества, нашей общей подростковости. Иногда кажется, что после этого всего наши дети должны в нас совсем разочароваться.  Спасибо им, что не совсем.

Замалчивание неудобных тем не приведет к решению тех или иных задач, запреты и истерики, не искоренят проблему "развращенности подростков" и  ранних абортов.

Раннее сексуальное образование, которое акцентируется на личной ответственности каждого партнера, безопасности  секса и необходимости иметь презервативы в легком доступе, - все это в целом улучшает статистику по раннему вступлению в сексуальные отношения и ту же статистику абортов. Опыт европейских стран это доказывает.

С детьми нужно говорить обо всем на понятном им языке, помогать разбираться и выходить на  уровень осознанности, настоящей взрослости. Подростки будут с нами общаться, если мы готовы быть в зрелой позиции. Они не будут принимать штампы, запреты и истерики, и просто выйдут из контакта.  Им незрелые мы  неинтересны, даже, вредны.

Книги - это не кино

И не видосик на ютубе. Читая, мы получаем возможность осмыслять, вникать и делать свои выводы. Хорошо, если рядом тот, у кого можно что-то спросить, чем-то поделиться.

А ведь к видосикам и ТВ у детей доступ намного шире. Мы не знаем, что дети смотрят и слушают. Точнее, можем только догадываться. И книга  в таком случае, может стать точкой входа.

Цвєтка или Лола могут стать нашими  помощницами в сексуальном воспитании подростков, через них мы можем прийти в их мир и поговорить по-честному обо всем.

А теперь давайте послушаем авторку "Щоденника Лоли"

Дві сторінки з невинним описом першого сексу 15-річної дівчинки оголили суспільну проблему

Ольга Куприян - писательница и автор Щоденник Лоли

Ольга Купріян, письменниця, літературна критикиня

Шум навколо сексуальної сцени в «Щоденнику Лоли» виник через непорозуміння: книжка для підлітків потрапила в руки 9-річної дитини, яка, звісно, була не готовою до «дорослих» розмов. Можна було на цьому й забути – відкласти книжку на кілька років, узятися за щось інше, але…

Але дві сторінки з невинним описом першого сексу 15-річної дівчинки оголили суспільну проблему.

Ми не готові говорити про секс у підліткових книжках. Більше того – ми не готові до того, що сучасні діти стрімко дорослішають, і їхні досвіди часто випереджають наші в їхньому віці.

Ми читали невинні пригодницькі книжки – вони хочуть читати про стосунки. Ми слухали попсу про вічне кохання – вони слухають про наркотики, секс і тусовки. Ми мріяли про перший поцілунок – вони обговорюють способи контрацепції. Ми виявилися до цього не готовими – а винна у всьому книжка як «високе мистецтво», що не може відображати якихось буденних тем. І реальності заодно також не мусить показувати, бо не всі хочуть про це читати.

Щоденник Лоли - книга для подростков Ольги Куприян

Парадокс у тому, що всі ці теми не є табуйованими ані на телебаченні, до якого підлітки мають безлімітний доступ, ані в інтернеті, який є в кожному смартфоні, ані в музиці. Ми не проконтролюємо джерела, з яких підлітки дізнаються про те, що їх хвилює. І забороняти в цьому випадку книжки як один зі способів донесення чужого досвіду – це меншою мірою нерозумно. Книжки, які ми читали у своєму підліткуванні, безнадійно відстали (не всі, проте). Ідеології застаріли, моделі поведінки не працюють у сучасному світі. Як їх застосувати тепер? Де знайти відповіді?

«Щоденник Лоли» пробує говорити з підлітками їхньою мовою – і наштовхується на опір дорослих, які вважають розмовну мову примітивною, а інтимні сцени без називання жодного статевого органу – вульгарними. Якби книжки для підлітків писати так, як хочуть дорослі, доводилося б щосторінки робити зноски – як не треба робити, в яких місцях герої помиляються тощо. При цьому ніхто ж не цензурує молодіжну музику – у нас просто немає на це впливу.

Часом книжкам із «не-таким» змістом закидають, що читачі відразу почнуть повторювати написане.

Насправді так не буває. Хіба що йдеться про неймовірну силу навіювання і прямі заклики до дії. Але «Щоденник Лоли» не про це, як і більшість книжок для підлітків. Навпаки – він показує вчинки, не завжди вдалі, і наслідки цих вчинків. Якщо є секс без презерватива – то можуть бути наслідки.

Механізм читання відмінний від механізму перегляду кіно/серіалів чи прослуховування музики. Читання повільне, у процесі ти маєш можливість міркувати, оцінювати, думати, робити висновки.

 Фото: depositphotos.com, Валентина Вздульська, Инна Соколовская.

Читайте также

Психолог Светлана Ройз о детской книге, которая стала громким скандалом на Форуме издателей

Таня Стус о книгах, людях и немного о скандалах - интересное интервью с детской писательницей

Розовые кеды как тест на зрелость общества - о чем на самом деле свидетельствует скандальный пост

Как не потерять подростка в мире хайпа и странных интернет-звезд

Новое на сайте