Панические атаки у детей: как заподозрить и что делать. Отвечает психиатр

Очень неприятное состояние, когда учащается сердцебиение, накрывает иррациональный страх за свою жизнь, переходящий в панику – оказывается, все это может случиться и с ребенком.

Те, кто испытал на себе паническую атаку, описывают это состояние примерно одинаково: кажется, это конец, страх и паника, сильное напряжение и неусидчивость, сердце бьется так, что кажется, сейчас взорвется. И все это выглядит совершенно объективным… Что такое паническая атака с точки зрения физиологии и как с ней справиться, рассказала психиатр Кристина Живаго.

Кристина Живаго

Врач-психиатр, детский психиатр, кандидат медицинских наук. 

Руководитель Первого частного кабинета психиатрии и психотерапии Доктора Живаго

Instagram @zhyvago_doctor
099 622 7070

 

Реальная паническая атака сопровождается выраженными вегетативными симптомами - тремором, повышенным сердцебиением, потливостью, головокружением, нехваткой дыхания и, иногда - тошнотой. Важно отметить, что в такой момент человек верит, что умирает или «сходит с ума».

Атака длится обычно 10 минут до пика и дальше происходит снижение интенсивности. Средняя длительность 5-20 минут, иногда чуть больше.  Взрослые часто расценивают свое состояние как сердечный приступ и проходят множество обследований, как правило, ничего не находя.

Что такое паническая атака?

С точки зрения нашего организма, это реакция «системы безопасности». Она направлена на быструю мобилизацию всех систем для защиты от угрозы. Такое состояние еще называют «бей или беги». Только в этом случае реальной угрозы нет - система запускает ложную тревогу.

Атака может возникать неожиданно, а может быть связанной с каким-то местом. Последнее приводит к боязни таких мест или ситуаций, и желанию в них больше не оказывается – часто это метро или переполненный транспорт. Дальше возможно формирование панического расстройства: в тяжелых случаях это замыкает человека дома со страхом выйти на улицу.

Могут ли дети испытывать панические атаки?

К сожалению – да. Панические атаки регистрируют у детей примерно с 11 лет. Их проявление в основном не отличается от такого у взрослых. Дети чаще испытывают тошноту и рвоту при панической атаке. Паническая атака у ребенка проявляется как очень сильный страх с симптомами, похожими на сердечный приступ.

Как диагностируют паническое расстройство у детей?

Первыми такое состояние замечают родители или взрослые, которые присутствуют при приступе, или, если ребенок рассказывает о своих ощущениях. Игнорировать их не стоит – ребенку нужно верить, не пугаться самим и обратиться к специалисту. Паническое расстройство развивается не сразу, а указывать на него могут такие признаки:

  • Ребенок перенес несколько панические атак;
  • У ребенка появился сильный страх повторения атаки, и он переживает об этом;
  • Беспокойство о последствиях атаки, включая страх смерти или сумасшествия;
  • Ребенок старается избегать мест, где случались атаки (например, может бояться самостоятельно ходить в школу). Так же ограничивает свое передвижение и общение с определенными людьми, поскольку могут пугать места и ситуации, которые когда-то были связаны с тревогой или панической атакой;
  • Может потребоваться дополнительное обследование для исключения других возможных расстройств, таких как эпилептический припадок.

Как лечат паническое расстройство у детей и взрослых?

  1. Когнитивно-поведенческая терапия. Она направлена на выявление и изменение ложных представлений и мыслительных паттернов, провоцирующих атаку. Так же терапия включает в себя экспозицию, где постепенно наращивается толерантность к провоцирующим атаку факторам. Со временем человек перестает боятся как симптомов так и мест/ситуаций, которые ассоциируются с панической атакой. Наработанное в терапии помогает вернуть активность и имеет длительный эффект.
  2. Медикаменты. Могут использоваться антидепрессанты или комбинации препаратов при тяжелых проявлениях панического расстройства, а так же, в случае недоступности психотерапии, неготовности ребенка к ней или низкого ответа на психотерапевтические техники. Так же может быть использована совместная терапия – препараты плюс когнитивно-поведенческая терапия.
  3. Техники релаксации. Способность расслабиться можно и  нужно тренировать. Обучение глубокому дыханию, мышечной релаксации, техникам осознанности -снижает склонность к паническим реакциям, а также учит быстро стабилизироваться в любой ситуации.

Как родители могут помочь своему ребенку с паническими атаками?

Прежде всего осознайте, что чрезмерная, необоснованная тревога, а тем более панические атаки у ребенка — это расстройство.

  • Обследуйте ребенка у специалиста;
  • Оставайтесь спокойными, как бы сложно это не было. Видя вашу тревогу, ваше чадо тревожится еще больше.
  • Выучите вместе с ребенком симптомы панической атаки, что он чувствует в это время. Объясните ребенку, что это ошибочный сигнал тревоги в теле. Зная симптомы и их проявление, ребенку будет не так страшно, когда они снова придут;
  • Если ребенок постарше, помогите ему найти профессиональную достоверную информацию в интернете на эту тему;
  • Совместно изучите и пропишите, что помогает при атаке именно вашему ребенку (кому-то поможет успокоиться просто посидеть в тихом месте, кому-то – включить громкую музыку и танцевать, все индивидуально);
  • Напишите карточку с мыслями, которые помогут «заземлиться» и успокоиться. Например: «это паническая атака, я не умираю, она скоро пройдет». И пусть ребенок носит ее с собой. Панические атаки всегда заканчиваются.
  • Избегайте минимизации и обесценивания стресса. Напоминайте ребенку, что он всегда справлялся с панической атакой и сейчас вы тоже в него верите.

Помогайте ребенку не избегать мест, где случалась атака, старайтесь говорить об этом, поддержите и помогите реебенку продолжать активную жизнь.

Читайте также

Откуда берутся фобии и как с ними бороться?

Травля, кибербуллинг, секстинг – как распознать, избежать и куда обращаться за помощью

10 фактов о мозге подростка, которые вы могли не знать

Как виртуальный мир влияет на подростков: результаты исследований

Новое на сайте