Приучить подростка помогать по дому реально. Топ-5 простых советов

Ну, возможно не такие уж и простые. И возможно, помогут они не в любой ситуации. Тем не менее, стоит попробовать, а главное, понять, почему подросток так себя ведет.

Если вы усадите группу родителей в одной комнате и попросите их назвать самый большой источник конфликта и стресса в жизни с подростками, окажется, что дело вовсе не в том, что их подросток время от времени нарушает комендантский час или ведет себя вызывающе. Это то, что ребенок недостаточно участвует в домашних делах.

Будь то грязная спальня вашего подростка, тот факт, что вам приходится умолять его вынуть посуду из посудомоечной машины, или тот факт, что вы неделями просили его помочь убраться в гараже, удивительное и раздражающее свойство подростка - ловко избегать работы по дому буквально любой ценой. (Кстати, это не их вина.) Мириться с этим не стоит, но и скандалы ни к чему хорошему не приведут. Итак, давайте попробуем действовать разумно, как взрослые.

Используйте список дел. Без давления

Посмотрим правде в глаза, подростки не любят, когда им говорят, что делать, и им действительно не нравится, когда мы постоянно напоминаем им или, что еще хуже, критикуем их, ну… о чем угодно

Наши большие дети жаждут большей независимости и хотят контролировать свое расписание. Последнее, что наши дети хотят и в чем нуждаются, это чтобы мы постоянно говорили им, что делать и когда делать это.

Может помочь «Список дел, о которые не надо напоминать маме»

Запишите все, что вашему подростку нужно сделать или знать — его приоритеты на день, домашние дела, которые нужно выполнить — даже школьные напоминания, встречи и т. д. — все в одном месте. Вы даже можете добавить «завершить до» и/или последствия в разделе заметок (например, «Внимание… если я не увижу пол твоей спальне к пятнице, ты не пойдешь гулять с друзьями») и добавьте милую любовную записку от мамы, потому что нашим детям нужно очень много раз слышать «Я тебя люблю»!

Наше представление о чистоте и представление о чистоте наших детей — две совершенно разные вещи

Позвольте им заняться домашними делами в свое время

Подростки (во всяком случае, большинство) имеют плотный график. Между учебой, домашними заданиями, работой или стажировкой, спортом, клубами, общественной жизнью и семейными обязанностями у них нет тонны «лишнего» времени, чтобы заняться всем, что вы от них хотите. Мало того, что у них мало времени, но их приоритеты полностью отличаются от наших, и они просто не заботятся о том, чтобы поднять свою одежду с пола или подмести все крошки, которые они оставили на кухонном полу после того, как устроили себе полночный ланч.

Вместо того, чтобы требовать, чтобы он сделал работу немедленно, дайте подростку возможность сделать это в выбранное им время. «Привет, я знаю, что ты был очень занят футболом и домашним заданием, но папе нужна помощь, чтобы подстричь кусты во дворе. Когда вы можете выкроить время, чтобы сделать это?»

Вы можете быть удивлены. Отказавшись от некоторого контроля и предоставив подростку свободу выбора, когда он будет заниматься домашними делами, вы можете обнаружить, что он достаточно ответственный.

Установите четкие ожидания

Я попросила сына вынести мусор из кухни, но, видимо, он не понял, что часть этой работы на самом деле включала в себя засовывание нового мешка для мусора в ведро.

И когда я попросила свою дочь, наконец, убрать ее спальню, она в основном просто принесла все ложки и миски, которые копила, на кухню, а все остальное засунула в менее очевидные места, например, в шкаф или под кровать.

Наше представление о чистоте и представление о чистоте наших детей — две совершенно разные вещи. Вот почему мы должны разъяснить это. Им нужно услышать, четко и ясно, именно то, что мы от них ожидаем. Наши дети не умеют читать мысли и не смотрят на жизнь через ту же призму, что и мы.

Не думайте, что ваши дети знают ваше определение «чистоты». Стоит быть конкретными. Покажите, как надо, если нужно. Помните, они проходят обучение «Взрослая жизнь».

Запланируйте еженедельное время для уборки

В течение многих лет утро субботы (около часа или двух) было назначено еженедельной уборкой в нашей семье. Я давала каждому из своих детей список того, что мне нужно, чтобы они делали, и вместе мы брались за тонну работы по дому.

Хотя сейчас все немного сложнее, поскольку расписание моих детей переполнено спортом, работой, стажировками и т. д., я все еще выкраиваю час или два раз в неделю, чтобы погрузиться в работу по дому всей семьей. Все, от уборки пылесосом и подметания, до уборки пыли и ванных комнат — когда мы все работаем вместе, никогда не бывает так много недовольства или споров.

Заручитесь помощью вашего подростка в установлении последствий

Поняв, что мои просьбы, напоминания, крики, просьбы и ворчание не работают, я решил заручиться помощью своих детей в установлении последствий. Я усадил их, сказал им, что устал от постоянных напоминаний, которые всегда, казалось, заканчивались ничем, и я сказал им, что с этого момента мы будем обсуждать (вместе), какие именно дела нужно сделать, когда они должны быть выполнены и каковы будут справедливые последствия, если они не будут выполнены. (Иногда я даже писал это и заставлял их подписывать.)

Интересно, что поскольку у моих детей теперь был голос — не только в том, когда они выполняли свою работу по дому, но и в том, каковы были бы последствия, если бы они не закончили их в то время, о котором мы договорились, они стали более ответственными.

Пусть разбираются с естественными последствиями

Когда дело доходит до того, как заставить подростка помогать по дому, иногда лучше всего позволить ему столкнуться с естественными последствиями.

Если вы 10 раз просили сына принести свою грязную одежду из спальни, а он продолжает вас отпускать, в конце концов у него не останется чистой одежды. Если ваша дочь отказывается принести чашки, миски и ложки, которые она копит в своей комнате, в конце концов у нее не останется посуды, на которой она могла бы есть.

Установите ультиматум

Ваш подросток хочет, чтобы вы отвезли его (и всех его друзей) на концерт в пятницу вечером? Здорово! Вы счастливы сделать это, если он уберет всю свою чистую одежду, соберут все свои вещи с пола, которые лежат там четыре дня, и поменяет простыни на своей кровати.

Давайте будем честными… наших детей совершенно не волнует, что они не меняли простыни на своей кровати в течение месяца или что на полу валяются кучи вещей. Более того, им не только все равно, они это едва замечают. Единственный реальный язык, который они понимают, это «если вы не сделаете это, вы не сможете сделать то».

В конце концов, наши дети вырастут. Они станут более ответственными. И они будут уделять больше внимания чистоте окружающей среды. Только, может быть, не сегодня…

Источник

Фото: depositphotos

Читайте также

Сколько нужно спать подросткам, и почему сон критически важен для них

3 стадии подросткового возраста: как взрослеет ребенок

Депрессия у подростков: как не пропустить. Советы психолога

6 правил наказания подростка: почему суровая дисциплина может иметь неприятные последствия

Новое на сайте