Ребенок и социальные сети: правила безопасного общения

Рано или поздно ребенок попадет в онлайн мир и захочет общаться с друзьями в соцсетях. Запрещать можно, но это поможет недолго – зарегистрироваться можно с любого гаджета, подключенного к интернету, или с компьютера друга.

Поверьте, ваш умный и современный ребенок найдет способ обойти запрет. Поэтому лучше познакомить ее с миром соцсетей заранее, когда знакомили с правилами дорожного движения. Объясните, что не стоит безоговорочно доверять незнакомцам с хорошей аватаркой на странице, а свои персональные данные и информацию о семейных и личных делах лучше не выставлять на публичный обзор.

Объясните, что такое кибербуллинг и условьтесь, что в сложной или неоднозначной ситуации ребенок всегда может обратиться к вам за помощью. А если в общении с незнакомцем возникает просьба никому о нем не рассказывать – это первый тревожный колокольчик и стоит посоветоваться с родителями.

Безопасностью детей в интернете вообще и в соцсетях в частности озабочены во всем мире. Детский фонд ООН ЮНСЕФ выпустил буклет с советами родителям по поводу безопасности подростков в онлайне.

Создать надежный и четкий пароль

Научите ребенка создавать надежные и четкие пароли во время каждой регистрации, используя буквы, цифры и другие символы. Одной полезной подсказкой по поводу пароля является использование начальных букв стихотворной строки или детской рифмы. Например, «Мені тринадцятий минало, я пас ягнята за селом, чи то так сонечко сіяло, чи так мені чого було?», берем первую букву каждого слова, записываем их на латинице: M13mJpjzs4SsMb? – здесь есть и заглавные буквы, и цифры, и символы. Такие пароли надежны.

Настроить приватность

Без надлежащих настроек конфиденциальности миллионы людей имеют доступ к любым фотографиям и информации, публикуемой вашим ребенком. Используйте все возможные настройки конфиденциальности учетной записи. Сообщения должны видеть только знакомые люди, которым ребенок доверяет. Может быть полезным пройти вместе с ребенком настройку конфиденциальности в аккаунте социальных сетей, чтобы убедиться, что вы и она понимаете каждый параметр.

Проверьте информацию в профиле

Поговорите со своим ребенком об информации, которую он хочет оставить, и предложите хранить его профиль в социальных сетях приватно, чтобы только друзья могли видеть то, что он публикует. Посоветуйте не разглашать личную информацию и предложите, если ребенок хочет поделиться с другом/подругой, лучше это сделать лично.

Подумать дважды перед размещением

Напоминайте своему ребенку, что после размещения фотографий, видео и комментариев в сети почти невозможно полностью их стереть, ведь вся размещенная информация оставляет цифровой след (это все, что знает интернет о человеке). Даже то, что удаляете, можно сохранить или сделать снимок экрана. Хорошим правилом является: не делитесь в социальных сетях ничем, чего бы вы не хотели, чтобы увидели, например, на билборде возле вашего учебного заведения или на центральной улице города.

Блокировать вещи, которые неприятны

Во всех социальных сетях есть возможность сообщать о злоупотреблениях или содержании/информации, что угрожает. Объясните своему ребенку и покажите, как это можно найти и сделать. Скажите, что в случае, когда ребенок сомневается, он всегда может прийти к вам, и вы вместе решите, сообщать ли об этом и как заблокировать доступ для этого человека

Принимать в друзья людей, которых знаешь

Важно, чтобы ребенок понимал, что люди в интернете не всегда те, кто они на самом деле, и не стесняться блокировать тех, кто вызывает беспокойство. Несмотря на то, что общаться с новыми людьми прекрасно, расскажите ребенку, что следует принимать запросы добавить в друзья только от тех, кого ребенок знает в реальном мире. Если ребенок начал общаться с новыми людьми в социальной сети, он никогда не должен соглашаться на встречи в режиме офлайн.

Выключать геолокацию

Хорошей идеей является отключить службы локации в учетных записях социальных сетей при размещении комментариев или обмене фотографиями/видео. Хотя информирование других, где вы находитесь сейчас, может показаться крутым, но риск превышает вознаграждение

Договориться о правилах

Установление правил и рекомендаций использования сети или пребывания в социальных сетях с самого начала – это отличный способ привить положительные привычки вашему ребенку. Слишком жесткие правила могут привести к тому, что ребенок будет активно и тайно пытаться их нарушить.

Заботиться о репутации онлайн

Расскажите ребенку, что от того, как он себя ведет и что пишет в социальной сети, будет зависеть от того, как его будут воспринимать. Например, негативные комментарии вызывают только ответный негатив, тем самым создавая замкнутый круг, поэтому лучше нести позитив и быть вежливыми.

Родителям также следует быть осмотрительными, когда ведете блоги, публикуете сообщения, фото и видео о своих детях в социальных сетях.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как виртуальный мир влияет на подростков: результаты исследований

3 стадии подросткового возраста: как взрослеет ребенок

Безопасность ребенка в Интернете: куда обращаться в случае правонарушений

10 мифов о подростках, в которые пора перестать верить

Новое на сайте