Наталья Шмигельская: Как быть успешной и не забыть при этом о детях

Успешная бизнесвумен и мама – это человек, который всегда на условном шпагате между карьерой и семьей...

Сложно? Отнюдь, всё может быть в удовольствие и зависит это от правильно выстроенного образа жизни, считает мама двоих детей и предприниматель с 15-летним стажем Наталия Шмигельская. 

И семья, и работа требуют подлинного вовлечения и только выдержанный баланс времени для реализации в этих сферах даст возможно избежать угнетающего чувства вины и раздражения. Как достичь того самого баланса между карьерой и семейными отношениями? Наталия Шмигельская, основательница холдинга «Асторг», компании «Укрптахосервис» и ТМ «Готово», делится своими мыслями и правилами, которые помогают ей гармонизировать свою жизнь.

Не стоит удивляться и злиться на себя, что время от времени мы страдаем перекосом внимания в сторону бизнеса в ущерб семье или наоборот. Дело в том, что нас ведь нигде этому правилу баланса не учили. Моделью поведения для нас служит зачастую семья наших родителей, поколение которых и слово такое редко произносило. Во-вторых, очень непросто осознавать свои поступки и желания, чтобы самостоятельно регулировать ощущение баланса.

Слово «баланс» – это не прихоть современных людей, а четкое понимание того, что если его не соблюдать, то придет либо эмоциональное выгорание, либо сильнейший стресс от психологической усталости. Следствие дисбаланса – это еще и опустошающее ощущение потерянного времени от того, что мало проводили его со своими родными.

Хорошо, если понимание проблемы приходит по горячим следам. Сложнее, когда, например, ребенок становится подростком и включает протест, корни которого родом с того самого раннего детства, когда мама постоянно в работе. И родители сталкиваются с разочарованием в виде «неблагодарного» ребенка, которому все игрушки покупали, кружки все оплачивали… И только спустя время выясняется, что ребенку не дали самое важное – контакта с родителями.Это не значит, что папа и мама плохие, их просто никто этому не учил, а сами они не смогли вовремя нащупать эту потребность и не видели подобной модели в детстве.

Наталья Шмигельская

Всё начинается внутри семьи, хочется нам того или нет.

Баланс для женщины в большинстве случаев предполагает реализацию в 3 сферах: Я – как Личность, Я – как Жена (люблю и любима), Я – как Мама.

Каждая роль дает эмоции, который наполняют энергией и дают силы в трудные минуты, позволяют наслаждаться жизнью сполна. Важно соблюдать примерно равномерное распределение своего времени для каждой роли. Если в этом месяце бизнес потребовал больше вовлечения с Вашей стороны, компенсируйте семье отнятое время в будущем месяце. Это поможет избежать раздражения, чувства вины, неприятных эмоций со стороны близких и наоборот добавит взаимопонимания и поддержки в ваши семейные отношения.

Часто слышу нарекание, что работа выматывает так, что энергии на семью не остается. Могу в таком случае сказать только банальное – меняйте работу.

Когда работа нравится и занятость приносит удовлетворение, тогда мы не так сильно устаем. Преобладает приятная физическая усталость, которая энергетически даже может наполнять. Полностью отказываться от работы ради семьи не получится и не стоит, потому что, во-первых, деньги – это необходимая свобода и возможности в нашем мире, во-вторых, это чувство реализации в социуме, личной важности. Это две плоскости реализации, которые не могут приноситься в жертву друг другу и должны иметь четкие границы. Например, у меня есть правило: вечером никаких рабочих звонков, писем…

Для меня дом – это мое святое место, где я исключительно в роли жены и мамы, в спокойствии и безопасности. Немаловажно семейным людям соблюдать роли не только мамы и папы, но и мужа и жены. Ваше время вдвоем с партнером – бесценно.

Совмещать работу и детей порой легче, чем это кажется гипотетически.

Если мама имеет возможность взять ребенка с собой на работу, то я считаю, что это вполне резонно. Неплохо, если малыш поймет где и как мама работает. Это полезно для превращения слова «работа» из абстрактного понятия в вполне конкретное место и занятие.

Совсем другое дело – мама грудничка. Гормональный фон женщины в это время еще очень восприимчивый к внешним раздражителям и проявлению нежности. Хочется всех обнять и сразу поплакать, если что-то вдруг не так (смеется). Но возможно, это мне было сложно с грудничком на работе, хотя ребенок преимущественно был в другой комнате с няней. В итоге я для себя приняла решение выезжать на несколько часов на работу, оставляя ребенка с няней. Так я была более собрана, могла варьировать свои социальные роли и была более органична в каждой из них.

Ребенку хорошо там, где его мама.

Если я нахожусь дома и работаю, то всегда отдаю приоритет детям – это их территория, здесь я, в первую очередь, мама. Моим детям 3 и 5 лет, и они еще не понимают, почему мама говорит по телефону и не может в это время с ними играть и бегать. Я стараюсь детям объяснять, но бывает и такое, что приходиться извиниться перед собеседником и уделить ребенку время, если что-то происходящее гиперважно.

На работу я уезжаю с обычным ритуалом прощания. Если ребенок начинает плакать и просить остаться, то для меня это сигнал того, что ребенок не насытился мной и ему нужно уделить больше времени. Очень важно соблюдать обещанное время прихода для маленьких детей, потому что у них у всех есть страх-фантазия, что мама может не приехать, не забрать из сада и т.д.

Постоянно повторяйте своим детям, что вы вернетесь, приедете за ними. Это очень важно с психологической точки зрения.

Наталья Шмигельская

Соблюдайте семейные ритуалы, которые дают эмоциональную связь с детьми.

Например, мы играем постоянно в настольные игры по типу «Монополии», с магазинами и кассами. Для меня это хороший способ доступно объяснить свою занятость: как и что мама продает, кто покупает. Перед сном у нас есть правило делиться тем, как прошел наш день. Дочка, например, рассказывает, чем занималась в саду и спрашивает, что делала я. Дочери 3 годика, тем не менее она интересуется, с кем я разговаривала, куда ходила… Со старшим сыном, которому 5 лет, свои ритуалы.Он за каждую тренировку получает деньги, учится копить их и покупает свои игрушки ровно на ту сумму денег, которая у него есть.Таким способом он воспринимает тренировки как путь к финансовому успеху: он понимает, что нужно чему-то учиться, чтобы заработать и уважает аналогичные старания родителей.

Не проявляйте свои «сложные» эмоции при детях.

Если такое происходит, то я извиняюсь и пытаюсь доступно объяснить ситуацию. Мы недооцениваем детскую восприимчивость и проницательность. Очень важно детям всё объяснять. Нам постоянно кажется, что они очень маленькие, но они уже «большие» в любом возрасте.

Дети очень сильно нуждаются в родителях, мы для них до определенного возраста – их мир.

Как мама и папа включены в своего ребенка, так ребенок воспринимает и окружающий мир, в таком же отношении.

Про физическое и материальное состояние всегда можно позаботиться, а время для того, чтобы наполнить психоэмоциональную чашу – очень ограниченное. Обеспечить внутреннее спокойствие ребенку можно только своим вниманием. Заблуждение многих – не уделять это внимание, если ребенок его не требует, считая, что ребенку и так хорошо. Ребенок может просто замыкаться, теряться в своих эмоциях, а обнаружить это некому – родители поглощены работой.

Это отзывается в более взрослом возрасте тем, что повзрослевшие дети грубят родителям, не хотят с ними общаться, уже не говоря о том, чтобы делиться какими-то переживаниями. Ребенок на бессознательном уровне привык обходиться без внимания родителей, хотя и очень сильно в этом нуждается. Ребенок просто ищет другие вещи, чтобы заполнить эту пустоту, не понимая от чего на самом деле она образовалась. Не забывайте постоянно напоминать себе о том, что дети – это главная наша инвестиция. Когда мы понимаем это, жизнь становится чуть проще и гораздо счастливее.

Фото: личный архив 

Читайте также

Маленький соня: как поднять ребенка утром - лайфхаки мамы

Всего 3, но важных правила для новоиспеченной мамы

Для папы: один день из жизни мамы

Что стоит за фразой «чужих детей не бывает» — важные мысли мамы приемных детей

Новое на сайте