Записать этой осенью: 5 доказанных полезных факторов от плавания в бассейне

После завершения сезона отпусков самое время приобрести абонемент в спортзал себе, и выбирать спортивную секцию ребенку.

 Если вы никак не можете определиться с видом спорта, а силовые тренировки в тренажерном зале считаете очень сложными для себя, то плаванье в бассейне – отличный вариант.

Чем полезно плавание?

Плаванье – вид спорта, который практически не имеет противопоказаний, но  отлично укрепляет организм, закаляет и помогает укрепить иммунитет.

Здоровое сердце

Плаванье - это один из лучших видов аэробных тренировок. Аэробные упражнения – это всегда легкость, ритмичность и умеренная интенсивность.Во время плаванья мы преодолеваем сопротивление воды и каждое наше движение – это маленькое упражнении, которое позитивно влияет на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы. При регулярном занятии плаваньем улучшается циркуляции крови, вымывается «вредный» холестерин, нормализуется высокое кровяное давление.

Профилактика заболеваний дыхательной системы

Занятия в бассейне способствуют увеличению объема легких, повышает силу и общий тонус дыхательных мышц, способствует и постановке правильного дыхания.

девушка плавает в бассейне

Организм насыщается кислородом, и это профилактика бронхитов и других заболеваний дыхательных путей.

Красивая осанка

Когда мы находимся в воде, позвоночник отдыхает и расслабляется, тело становится почти невесомым. При этом во время плаванья тренируется весь опорно-двигательный аппарат и формируется мышечный корсет. Больше всего укрепляются мышцы спины, шеи, рук.

Польза для мозга и нервной системы

Вода успокаивает нервную систему, снимает стресс. Даже обычный прием душа возвращает нам бодрое состояние, а упражнения в бассейне тем более. Уже через месяц регулярных занятий можно почувствовать, как улучшается состояние нервной системы, исчезает тревожность, депрессивные состояния, улучшается сон.  К тому же, благодаря насыщению организма кислородом улучшается мозговая активность, возможность концентрировать  внимание, что очень важно для тех, кто занимается интеллектуальным трудом.

Похудение без диет

Плаванье способствует похудению. Через 15-30 минут умеренной тренировки в бассейне, в качестве «топлива» организм начинает использовать подкожный жир. За 1 час тренировки организм сжигает 400 килокалорий. Поэтому если вы желаете похудеть стоит заниматься в течении 40 - 60 минут 2-3 раза в неделю. При том, чем дольше вы тренируетесь, тем больше кислорода смогут принимать мышцы используя жиры.

Вместе с тем бассейн противопоказан аллергикам, и людям с чрезмерно чувствительной кожей. Поэтому, в любом случае, прежде чем записаться в бассейн стоит проконсультироваться с доктором.

Фото: depositphotos

Читайте также

Все про купание во время беременности: как и где плавать?

Активный отдых: упражнения для похудения в бассейне - видео

Почему мышцы устают о время тренировки?

Тренируемся правильно: 3 главные условия для роста мышц

Новое на сайте