Ученые предупреждают: безглютеновая диета может навредить

В последнее время очень популярными стали безглютеновые диеты. Но ученые не советуют их применять. Далее подробности.

Глютен – это сложный белок, который получают из семян злаковых. Его еще также называют клейковиной. Очень много глютена в выпечке, благодаря чему тесто становится эластичным и пышным. Из-за этого многие стараются ограничить потребление продуктов, которые содержат глютен, считая, что это вещество приносит только вред организму. Но так ли это на самом деле? 

Ученые говорят, что ограничивать потребление глютена или вообще отказ от продуктов с его содержанием, может негативно сказаться на здоровье. А именно - повышается уровень негативного воздействия на организм токсичных металлов, например, мышьяка и ртути. 

еда

Почему же так долго считалось, что безглютеновые диеты такие полезные? Основывалось все на том, что употребление продуктов без глютена способствует снижению веса. Поэтому пшеничную муку, к примеру, заменяли кукурузной. 
Ученые также провели исследование, чтобы подтвердить, что потребление большого количества продуктов без глютена может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Ученые отобрали для эксперимента 73 добровольца, которые не потребляли продукты с содержанием глютена, и в течение 5 лет наблюдали за состоянием их здоровья. Как выяснилось, уровень мышьяка в моче всех этих людей был выше допустимой нормы на 70%. 
Таким образом, нельзя с полной уверенностью рекомендовать безглютеновую диету для снижения веса, ведь килограммы могут и уйти, а проблемы со здоровьем появятся. Полезна безглютеновая диета, несомненно, только для людей, которые страдают целиакией – они имеют глютеновую непереносимость и не могут кушать пшеницу, рожь, ячмень. Всем остальным лучше изредка позволять себе продукты с содержанием глютена. Все-таки рацион питания должен быть сбалансированным, та и загонять себя в рамки тоже ни к чему. 

Фото: depositphotos

Читайте также

4 простых шага, которые сделают диету эффективней

Как худеет Адель: диета на сиртуиновых продуктах

Диета после родов: как худеть кормящей маме

Сауна, суши, масло авокадо: секреты красоты именинницы Синди Кроуфорд

Новое на сайте