Что лечит йога: отвечает сертифицированный инструктор

Корректная практика йоги - один из способов улучшить свое здоровье. Практика асан, пранаям и медитаций, изменения в питании и образе жизни помогают улучшить самочувствие, вылечить многие заболевания.

Йога инструктор

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей.

Асаны (упражнения в йоге) и пранаямы (дыхательные упражнения) устроены таким образом, что они прорабатывают не только мышцы, но улучшают работу внутренних органов, работу всех систем организма: нервной, эндокринной, лимфатической, пищеварительной, иммунной, сердечно-сосудистой.

Они работают на тонком уровне, прорабатывая и восстанавливая энергетическое тело человека, а затем изменения происходят на физическом уровне. Подтянутые мышцы  и королевская осанка – это вершина айсберга. При этом существует и невидимая часть изменений, которые происходят глубоко внутри и о большинстве из которых мы узнаем спустя годы практики.

Йога - это осознанное отношение к себе, своему телу, уму, эмоциям, это мировосприятие. Брать комплекс из 5 асан, чтобы вылечить, например, гастрит - как заколачивать гвозди микроскопом. Можно, конечно, но эффективнее так  выстроить свою оздоровительную практику, чтобы асаны, улучшающие работу ЖКТ, были ее небольшой частью.  Инструктор знает показания и противопоказания у асан, а также дает их оптимальную последовательность.

Йога на свежем воздухе

Корректная практика 3 раза в неделю с инструктором или, если вы достаточно опытны, ежедневная самостоятельная, дает такой эффект:

  1. Улучшается сон, меньше эмоциональные качели, больше энергии, меньше головных болей (в зависимости от причины возникновения), снижается уровень стресса, тревожности.
  2. Улучшается состояние сосудов, кровообращение, нормализуется давление, уменьшается или исчезает отечность.
  3. Улучшается работа желудочно-кишечного тракта: очищается кишечник, нормализуется стул, а также процесс переваривания и усвоения пищи.
  4. Уменьшается или сводится к нулю количество респираторных заболеваний (легкие, носоглотка).
  5. Улучшается состояние мочеполовой системы: у мужчин – проходит простатит (или перестает прогрессировать), у женщин проходят такие состояния как фиброма матки.
  6. Позвоночник: уменьшается остеохондроз, укрепляются мышцы спины, которые «держат» позвоночник, соответственно, перестают вылетать позвонки.
  7. Очищается лимфатическая система.  В целом организм очищается от токсинов, лучше состояние кожи, мышц, тело перестает неприятно пахнуть.
  8. Меньше сезонных заболеваний.
  9. Детям и взрослым помогает поддерживать тело в форме, сохранять гибкость при ДЦП.
  10. При некоторых практиках такие состояния, как гепатит, из активной фазы переходят в пассивную, безопасную для окружающих.
  11. Общий омолаживающий эффект.

Но прежде чем рассматривать йогу как терапию разных заболеваний, стоит для себя понять  несколько важных моментов.

  • Йога – это образ жизни, а не таблетка с быстрым эффектом.
  • Вы можете не вылечить то, что хотели, но попутно улучшить общее состояние. В процессе практики организм восстанавливается сам, сам выбирает, куда направить ресурс, мы только помогаем ему.

Занятие по йоге

  • Йогатерапия обычно рассчитана на много месяцев и подразумевает изменения образа жизни, питания, увеличение физической активности. Практика йоги делает человека чувствительным к качеству и объему еды, окружающей обстановке, отношениям с людьми. Редко бывает так, что с понедельника начинаю новую жизнь и меняю все. Обычно это постепенный и почти незаметный окружающим процесс.
  • Важно доверять инструктору, с которым вы работаете. Но не менее важно – брать на себя ответственность за все, что происходит с вами: заниматься регулярно, слушать свое тело, отслеживать изменения и давать обратную связь инструктору, чувствовать, что вам подходит, а что нет.
  • У йоги есть 100% противопоказания: психические заболевания. При любых нарушениях психики могут быть показаны асаны с инструктором как физическая нагрузка, но категорически противопоказаны медитации и пранаямы. Нельзя практиковать в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Некорректная практика может навредить и ухудшить здоровье. Как минимум, не нужно идти сразу в классы со сложными асанами. Правильно - оговорить с инструктором состояние здоровья, симптомы, которые беспокоят вас, чтобы он не давал те асаны и последовательности, которые могут навредить вам.
  • Один из аспектов йоги – ненасилие. Практика должна быть мягкой, не нужно стараться сделать сложную асану лучше всех, а – слушать свое тело, делать как комфортно вам здесь и сейчас, не причинять себе боль. 

Один из признаков корректной практики – вы чувствуете себя наполненным, спокойным после тренировки. Ум ясен, настроение хорошее.

Фото: depositphotos

Читайте также

Идеальный спорт лета: как похудеть, тренируясь на песке?

Дожить до ста лет: принципы оздоровительной японской диеты

Красивое тело за 15 минут: лучшие упражнения для спины и рук

Не перестарайтесь: опасные травмы, которые можно получить в спортзале

Новое на сайте