Дожить до ста лет: принципы оздоровительной японской диеты

Не секрет, что продолжительность жизни японцев намного выше аналогичных показателей в других странах. Именно поэтому мы решили рассказать о принципах питания жителей этой страны. Узнайте об особенностях японской диеты долголетия.

В чем особенность японской диеты?

По сути, режим питания жителей Японии основан на специальном руководстве, которое в 2005 году разработало правительство страны. Основу рациона здесь составляют овощи и зерновые, а уже потом мясо и морепродукты. При этом японцы разделяют употребление фруктов и овощей, а молочные продукты едят не чаще двух раз в день.

Принципы японской диеты

Первое правило японской диеты долголетия - небольшой объем порций. Жители страны уверены, что чем больше пищи поглощает человек, тем больше он вредит своему организму. Именно поэтому здесь принято есть с помощью палочек. Кроме этого, японцы стараются всегда есть не спеша и тщательно пережевывать пищу, что также отражается на их самочувствии и состоянии здоровья.

Еще одно важное условие японской диеты - это свежесть и сезонность продуктов. В Стране восходящего солнца очень трепетно относятся к качеству продуктов. Летом здесь принято включать в рацион морепродукты, холодные супы, лапшу и салаты, а зимой - рыбу, мясо, согревающие супы и напитки.

Сохранность исходного вида продуктов также является одной из основных задач японских долгожителей. Повара стараются оставить неизменным внешний вид рыбы и овощей, чтобы даже после приготовления блюда визуально остались сами собой.

Фаршированные баклажаны

Японцы всегда стараются обрабатывать продукты таким образом, чтобы температурный режим и нарезка овощей, мяса и фруктов способствовали сохранению полезных витаминов и минералов. А, как известно, чем меньше времени мы тратим на приготовление блюда, тем полезнее оно будет.

Плюсы и минусы японской диеты

С помощью данного режима питания можно в короткие сроки избавиться от лишнего веса, улучшить самочувствие, цвет лица, а также очистить организм от токсинов. Диета японских долгожителей препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, почек и других недугов.

Что касается противопоказаний, то увлекаться таким режимом питания не стоит людям с хроническими заболеваниями, а также тем, кто страдает холециститом, мочекаменной болезнью и сахарным диабетом. В остальных случаях диета является абсолютно безопасной для здоровья.

Если вы до сих пор не знаете, как похудеть и оздоровить организм, советуем обязательно присмотреться к диете японских долгожителей. Уверены, что наличие в вашем рационе такого количества полезной пищи принесет вашему организму только пользу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Худеем по биоритмам: что такое хронобиологическая диета?

Худеем в отпуске: что нужно делать, чтобы вернуться стройной?

Похудеть без усилий: полезные привычки, которые помогут обрести фигуру мечты

Только 2200 ккал: худеть можно вкусно - опыт популярного блогера из Instagram

Новое на сайте