Просто ходить пешком: и другие способы защитить себя от болезней и сохранить молодость

Гиподинамия - одна из глобальных угроз человечества. Об этом говорят вслух уже давно. Факты, доказательства, исследования - все имеется. Осталось осознать опасности и выбрать свой вид профилактики. Сегодня поговорим о ходьбе.

Начну с личного опыта. Сейчас я большую часть времени работаю дома, а это значит, что дорога на работу у меня - это пешая прогулка из одной комнаты в  другую - 100 шагов в день. И если летом у меня есть озеро, длинный вечер и хорошее настроение для того, чтобы гулять по 5-7 км в сутки, то зимой этого нет. Выйти в темную слякоть/мороз/метель после 19 часов вечера - настоящий героизм, на который я не всегда способна. И в результате я заметила изменения в себе. Настроение приблизилось к отметке "преддепрессивное", активность снизилась еще больше, а серый мир стал еще серее...

Причины для меня очевидны: мало прогулок на свежем воздухе на фоне нехватки солнца (а значит, серотонина)  и короткого светового дня.

Что я делаю: назначаю встречи среди дня и стараюсь идти к ним пешком (выйти на пару остановок раньше - простой выход), приседаю в целом за день 200-250 раз, стою в планке по минуте несколько раз за день. Это моя неотложка. Почему это работает? 

Почему нужно просто ходить пешком?

Уляна Супрун у себя на официальной странице опубликовала очередной полезный пост. Там много ссылок на исследования о полезности активного движения и на другие посты, свидетельствующие, что гиподинамия - беда современности, смертельно опасная беда. 

Вынесу в статью самое главное, что нам надо помнить:

  • украинцы лидируют по уровню смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний в Европе  (это данные не из этого поста, но их стоит знать), причина - неправильное питание + гиподинамия.
  • движение - профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, депрессивных состояний, ОРВИ, нарушений в опорно-двигательном аппарате. 
  • Необязательно ходить в тренажерный зал, покупать дорогие девайсы и искать различный спорт-инвентарь, чтобы проводить профилактику всех этих заболеваний путем борьбы с гиподинамией. Нужно просто ходить  каждый день. 

 Польза пеших прогулок доказана

Одна из причин, которая мешает нам получать  достаточную физическую нагрузкк - отговорки, которые часто строятся на лени, которая, в свою очередь, выстраивается на представлении о предстоящих нагрузках как о запредельных. Мы только думаем, что нужно собирать форму, тащиться  в спортзал после работы, работать там час-полтора и потом тащиться обратно, и желание пропадает. Появляется масса отговорок  и забываются все угрозы гиподинамии. А они серьезные.

...коли ми мало рухаємось та багато сидимо — організм буквально “вимикається“. Сповільнюється обмін речовин, що впливає на нашу здатність регулювати рівень цукру в крові, метаболізувати жири, негативно впливає на тиск та послаблює м’язи і кістки".

- пишет Уляна Супрун

Что делать? Просто гулять.

Супрун  в своем посте говорит, что 10 минут прогулки на свежем воздухе - это то, что может стать профилактикой.

10 минут пешей прогулки - это же так мало, чтобы спасти себя от ряда заболеваний. Не так ли? 

Как нужно ходить, чтобы прогулка принесла больше всего пользы?

  • Скорость движения - 5 км в час. Это довольно интенсивная ходьба. 
  • Идти надо  быстро, активно, дышать в такт ходьбе.
  • Ориентироваться на 10 тыс шагов  - можно, но необязательно. Скажу по себе, что важно начать с малого, потом захочется ходить больше и активнее. И даже слякоть - не помеха. Есть места, где ходить можно. 
  • Хорошо бы подружиться с программой-мотиватором для гаджета, она будет фиксировать количество пройденного, подбадривать и намекать. Иногда эту функцию может взять на себя друг/подруга, партнер, дети или собака. Всегда классно, если есть дополнительный стимул.

Семья на прогулке зимой - польза ходьбы

10 минут - это очень мало. Это то, что мы сможем выделить для себя всегда. Почему бы с этого не начать?

Ограничиваться ли этим количеством нагрузки? Нет! Ежедневная зарядка, йога с корректным подходом к позвоночнику, танцы, бег, банальные приседания и планка - то, что должно войти в вашу жизнь. Но о пользе пеших прогулок нельзя забывать даже тем, кто активно тренируется по 3 раза в неделю. Ходить надо всем.

И напоследок, именно разрешение себе начать с малого, дает нам силы для дальнейшего развития и увеличения физических нагрузок. Главное, не насиловать свою волю. Мой личный опыт показывает, что если рваться вперед, работать над телом все более интенсивно, то не факт, что выдержишь длительный марафон. Все моя прошлая зима  и практически весь год прошли в разных интенсивных программах физических нагрузок. И однажды я просто оставила все, решив, что пора отдохнуть. Брала высоту за высотой и однажды не рассчитала силы...

Поэтому мягкая ежедневная нагрузка - путь, в котором больше перспектив,- думаю я сейчас... и собираюсь на обеденную прогулку.  

Больше полезного в посте Уляны Супрун.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Всем на пробежку: ученые доказали сколько часов жизни прибавляет час бега

Как правильно бегать зимой: 5 правил для брр погоды

Снегопады: как вдохновиться на активные прогулки с детьми зимой

Собираемся на зимнюю прогулку с грудничком

Новое на сайте