Странные прихоти: почему хочется вредной пищи?

Иногда нас необъяснимо тянет на вредную пищу. Хочется в один присест съесть целую плитку шоколада, целую пачку чипсов или жирный свиной стейк.

Вредные продукты и пристрастия к ним – это такие же индикаторы дефицита в организме полезных веществ, как и желание откусить кусочек мела. Если правильное питание вам не знакомо, он будет сигнализировать о нехватке витаминов и необходимых микроэлементов, пытаясь восполнить дефицит знакомыми продуктами. Однако пользы от такого рациона будет мало. Давайте попробуем распознать сигналы организма и восстановить природный баланс полезной пищей.

Шоколадный маньяк

Тяга к сладкому самое распространенное явление, многие из нас периодами просто не могут оторваться от конфет, тортов и сахарных десертов. Чаще всего это возникает при переутомлении на работе, повышенном стрессе и частых переживаниях. Организму нужно пополнить запас магния и полезных углеводов. Включите в свой рацион овсянку, ешьте овощные салаты и свежие фрукты.

тянет на вредную пищу

Хочу булочку

Тяга к мучному свидетельствует о дефиците азота. Это легко исправить, употребляя продукты богатые белком. Приготовьте омлет или яичницу со шпинатом и дополните ее куриной грудкой, индюшатиной, рыбой или печенью. А в качестве перекусов выручат – сыр, йогурты, орешки и виноград.

Магнетизм жареной картошки

Ликвидировать тягу к жирной жаренной пище легко, обратив внимание в сторону продуктов, богатых углеводами и железом. Обогатите рацион морепродуктами, в том числе морской капустой, ешьте мясо птицы, зеленые овощи и молочку.

Тяга к газировке и фастфуду

Такие пристрастия говорят о потере кальция, его можно восполнить всевозможными блюдами из творога и твердого сыра, шпината и брокколи, с добавлением кунжута и семян чиа.

Соленое пристрастие

Если вам хочется селедки и соленых огурцов, не стоит сразу все списывать на симптомы беременности. Возможно, вам не хватает натрия. Замените обычную соль на морскую, увеличьте в рационе потребление бобовых, не забывайте есть больше жирной рыбы и яиц. Йогурт и сыр могут стать самыми незаменимыми в качестве перекуса.

почему хочется вредной пищи

Эти аппетитные копчености

Организму не хватает жиров. Важно позаботиться об употреблении максимально полезных жиров, которые содержатся в той же рыбе и любых молочных продуктах. Смело можете налегать на ряженки и кефиры.  

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие вредные продукты улучшают настроение?

Есть на каждой кухне: вредные продукты, которые лучше заменить полезными аналогами

Это можно: калорийные, но полезные сладости

Незаменимые жиры и где их искать: самые полезные продукты с высоким содержанием Омега 3

Новое на сайте