Щитовидная железа в зоне риска: МОЗ опубликовало нормы потребления йода

Дефицит йода в организме грозит серьезными проблемами со здоровьем, он регулирует работу щитовидной железы. Однако не все придают этому должное значение и не употребляют йодсодержащие продукты.

Одно из самых распространенных заболеваний, причиной которого служит йододефицит в организме человека, – это недостаточность щитовидной железы. Йод является единственным элементом, который участвует в образовании тиреоидных гормонов. Именно они отвечают за обмен веществ, рост и формирование клеток, деятельностью нервной системы и мозга.

Щитовидная железа ежедневно страдает под действием внешних факторов. Выхлопные газы, токсичные выбросы предприятий, табачный дым и другие вредные вещества нарушают процесс выработки гормонов щитовидной железы. Более 140 стран мира эффективно борются с йододефицитом благодаря закону об обязательном йодирование соли. Украина одна из немногих государств, которые еще не урегулировали этот вопрос на законодательном уровне.

Дневная норма йода составляет 150-300 мкг, в то время, как большинство украинцев употребляют не более 40-80 мкг. Об этом заявляет Министерство здравоохранения Украины и рекомендует употреблять продукты богатые йодом.

Зачем нашему организму нужен йод?

Йод – основной компонент гормонов щитовидной железы, которые действуют на все клетки тела и влияют на многие процессы жизнедеятельности человека. Гормоны щитовидной железы:

  • регулируют обмен веществ, работу сердца, сосудов, желудочно-кишечный тракта, нервную и репродуктивную системы, контролируют распад жиров и углеводов;  
  • играют ключевую роль в развитии человека – рост, формирование скелета и мышц, работу мозга;
  • улучшают поглощение кислорода тканями и влияют на адаптацию тела к температуре окружающей среды;
  • определяют интеллектуальное развитие детей и эмоциональную стабильность взрослых;
  • нехватка йода может стать причиной нервно-психических расстройств, которые проявляются подавленным настроением, депрессией, беспричинной тоской. Человек чувствует себя слабым, снижаются внимание и память. Если йода не хватает ребенку, он становится вялым, теряет интерес к играм и учебе, плохо ест;
  • дефицит йода не редко приводит к бесплодию, а также развитию патологий во время беременности и родов.

Если йода не хватает, щитовидная железа увеличивается, и при этом выработать достаточное количество гормонов не может. В то же время, в организме бывает переизбыток йода и тиреоидных гормонов, но за данными МОЗ – прием йода не может привести к таким последствиям.

Фото: depositphotos

Читайте также

Жизнь в радость: профилактика заболеваний щитовидной железы

Для красоты и продуктивности: 8 продуктов с высоким содержанием йода

Йодированная соль vs морская: какая полезнее?

Всемирный день щитовидной железы: 5 полезных продуктов для щитовидки

Новое на сайте