Сыр можно: хорошие новости для любителя сырного разнообразия

Отличные новости для любителей сыра. Мы можем официально поедать чеддер, брынзу и сливочный сыр, не увеличивая риск сердечных заболеваний и инсульта.

Существуют разные мнения о пользе или вреде сыра для организма. Но недавно австралийский национальный кардиологический центр Heart Foundation выпустил новые рекомендации по питанию после двухлетнего обзора австралийских и международных исследований влияния мяса, молочных продуктов и яиц на наше здоровье.

Какие молочные продукты полезнее?

В то время как ранее было рекомендовано,выбирать молочные продукты с низким содержанием жира (например, молоко и йогурт), после новых исследований жирные продукты официально получили одобрение, также как и регулярное употребление яиц. Ученые также установили, что ограничение этих пищевых групп необходимо только для людей с высоким уровнем холестерина, диабетом 2 типа или тех, кто уже страдает сердечными заболеваниями.

Молоко, яйца или мясо?

«В исследованиях в области общественного питания произошел значительный сдвиг, и мы хотели, чтобы наши рекомендации по здоровому питанию были подкреплены самыми современными данными», - объяснила Джули Энн Митчелл, директор по профилактике в Heart Foundation.

польза яиц для сердца

Ученые обнаружили, что в отношении молочных продуктов влияние обезжиренных продуктов по сравнению с жирным молоком, сыром и йогуртом на риск сердечных заболеваний является нейтральным. Поэтому рекомендации кардиологов меняются.

Впервые фонд также рекомендует сократить потребление непереработанной говядины, баранины, свинины и телятины до 350 г, что соответствует примерно трем мясным блюдам в неделю. Кроме того, следует избегать обработанного или деликатесного мяса, поскольку оно связано с повышенным риском хронических заболеваний.

Главный медицинский консультант Heart Foundation, кардиолог профессор Гарри Дженнингс добавил, что масло, сливки, мороженое и молочные десерты не рекомендуются как полезные для сердца продукты, так как в них содержится больше жира и много сахара.

фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

К кардиологу: 5 признаков, что вам пора проверить сердце

Самая главная мышца: 5 полезных продуктов для здоровья сердца

Рацион для здорового сердца: Супрун назвала самые полезные продукты

Профилактики не существует: Уляна Супрун развенчивает мифы о лечении сердца

Новое на сайте