Забота о себе: натуральный детокс во время праздников

Корпоративы, застолья, гости и угощения… Главное в этой радости не забывать заботиться о своем теле.

Много вкусной, и не всегда полезной еды, шампанское и мало сна… Праздники - это прекрасно, но не стоит забывать о здоровье. Напоминаем, что у вашего тела есть собственная, высокоэффективная система детоксикации, которая включится, если соблюдать определенные правила.

Меньше алкоголя

Некоторым сложно представить праздник без шампанского и разнообразных коктейлей. Но не стоит забывать, что более 90% алкоголя метаболизируется в печени.

Ферменты печени метаболизируют алкоголь до ацетальдегида, химического вещества, который увеличивает риски развития онкологии. Признавая ацетальдегид в качестве токсина, ваша печень превращает его в безвредное вещество под названием ацетат, которое впоследствии выводится из организма.

В то время как обсервационные исследования показали, что потребление алкоголя от низкого до умеренного уровня полезно для здоровья сердца, чрезмерное употребление алкоголя может вызвать множество проблем со здоровьем. Поэтому ограничьтесь несколькими бокалами, не злоупотребляйте и не поощряйте много алкоголя на столе.

плохо после праздников

Сон - по расписанию

Сделайте это для себя - позаботьтесь о качественном сне каждую ночь, это обязательное условие для поддержания здоровья вашего организма и естественной системы детоксикации.

Сон позволяет вашему мозгу перезаряжаться, а также удалять побочные токсичные отходы, которые накапливались в течение дня. 

При лишении сна тело не успевает выполнять эти функции, поэтому токсины могут накапливаться и влиять на некоторые аспекты здоровья.

Сократите потребление сахара и обработанных продуктов

Считается, что сахар и обработанные пищевые продукты лежат в основе сегодняшних массовых проблем населения со здоровьем.

Высокое потребление сладких и обработанных продуктов связано с ожирением и другими хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, рак и диабет.

Если на Новый год вы ели оливье, шубу и много мяса, ваша печень и почки много работали, поэтому переключитесь на натуральные здоровые продукты.

Антиоксиданты и пробиотики

Антиоксиданты защищают ваши клетки от повреждений, вызванных молекулами, называемыми свободными радикалами. Окислительный стресс - это состояние, вызванное чрезмерным образованием свободных радикалов. Выберите продукты, богатые антиоксидантами, чтобы помочь организму восстановиться.

Ягоды, фрукты, орехи, какао, овощи, специи и напитки, такие как кофе и зеленый чай, содержат самые высокие количества антиоксидантов.

Здоровье кишечника важно для поддержания здоровья системы детоксикации. Употребление в пищу продуктов, богатых пробиотиками, может поддерживать здоровье иммунной системы и системы детоксикации. Хорошие источники пробиотиков - натуральный йогурт, кефир, помидоры, артишоки, бананы, спаржа, лук, чеснок и овес.

Активная жизнь

Пересмотреть все любимые праздничные фильмы - это, конечно, здорово. Но физическая активность насыщает клетки организма кислородом, также процессы детоксикации работают лучше. Поэтому старайтесь не пропускать свои тренировки, гуляйте на улице, катайтесь на коньках и санках.

фото: depositphotos

Читайте также

Колядки, кутья, гадания: наши главные рождественские традиции

На старт, внимание, зимние каникулы! Чем заняться с детьми - 7 предновогодних идей

Новая светлая жизнь: лайфхаки для правильного новогоднего планирования

Не скучно: чем занять детей на зимних каникулах, если вы работаете

Новое на сайте