Добавлять мед в чай можно - этот и другие факты о самом вкусном продукте пчеловодства

Меду приписывают самые разные целебные свойства, боятся аллергии на него и считают, что при нагревании он становится ядом. Что из этого правда?

Польза меда для многих людей безусловно доказана, им лечат многие болезни,  его считают значительно более здоровой альтернативой сахара и едят его неограниченно. Так ли это? 

Если коротко: польза есть и немалая, но употреблять мед надо разумно. Разберемся в деталях!

Состав меда

  •   Мед - высококалорийный продукт и по сути, он не лучше других источники простых углеводов. Он содержит фруктозу и глюкозу, а остаток состоит из воды и незначительных количеств витаминов, минералов, белка, пыльцы. n
  •   Мед калорийнее сахара. Столовая ложка сахара содержит около 45 килокалорий, меда - 64. При этом мед не создает полноценное ощущение сытости, и его его легче переесть, чем обычных сладостей.
  •  Мед практически не содержит клетчатки, жира или белков. В нем есть незначительное содержание аминокислот, антиоксидантов, ферментов, микроэлементов (в частности, магния и калия) и витаминов.  

Польза и лекарственные свойства меда

  •   Мед обладает мощным антибактериальным действием. Исследования показали, что он эффективен для торможения роста десятков штаммов бактерий, в том числе кишечной палочки и сальмонеллы. 
  •  Мед  достаточно эффективен для естественного и безопасного лечения хронических ран, пролежней, ожогов и воспалений, а также себорейного дерматита.  
  •  Мед дает быстрый заряд энергии истощенному человеку и становится полезным, если вы истощены марафоном, сильными физическими нагрузками или голодом. К тому же, быстрые углеводы полезны также в случае возникновения вирусной инфекции.  При инфекционных болезнях, когда не хочется есть, чай с медом - отличный источник энергии.
  •  Мед может успокоить кашельособенно у детей. Если перед сном съесть ложку меда, сон может быть крепче, а ночной кашель не беспокоить во время сна. 

Мед и дети

Давать мед детям младше года - опасно. Незначительные количества спор бактерий группы клостридии (безвредные для детей старшего возраста и взрослых) могут вызвать ботулизм у новорожденных. Есть традиция у украинских родителей обмазывать соску медом, чтобы ребенок охотнее ее брала в рот. Этого не стоит делать.

Польза меда - мед в сотах. Фото

Мифы о меде

Становится мед ядовитым, если его нагреть - например, добавить в чай?

Нет, это миф. Несмотря на распространенное мнение, что сочетание кипятка и меда может не только снизить пользу последнего, но и спровоцировать негативные изменения в человеческом организме, это не имеет  научного подтверждения. Поэтому, хотя это может быть менее полезным, это отнюдь не токсично.

Что происходит с медом при нагревании? В нем может образовываться гидроксиметилфурфурол. Это соединение - результат взаимодействия сахаров с аминокислотами при высокой температуре, что считалась потенциально опасным для человека. Однако исследования этого не подтвердили. Кроме этого, гидроксиметилфурфурол образуется даже тогда, когда мы просто поджариваем кусок хлеба. 

А в водных растворах (в том числе чае) эта реакция значительно замедляется. Как следствие - концентрация гидроксиметилфурфурола будет в пределах нормы и неопасна. 

  • ☝ Следует помнить, что мед - это сахар, а не лекарства. Есть ли в нем целебные вещества, или уже нет, и сколько их - сложно посчитать точно. Зато точно известно, что в меде много сахаров. Поэтому помните о дневную норму сахара - не более чем 6 чайных ложек (примерно 25 граммов). Несколько столовых ложек меда - уже "закроют" потребленную норму сахара, поэтому в этот день желательно не употреблять других добавленных сахаров.

 

Так что с медом стоит быть осторожными, как и с любой сладостью. 

Польза меда однозначна, но нужно быть очень сдержанными в потреблении. 
Статья создана по материалам Уляны Супрун.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Медовый спас 2017: что можно делать в этот день?

Мед во время грудного вскармливания: правда, мифы, предостережения

ТОП-5 рецептов сладкой выпечки с маком на Маковея

Откуда берется здоровье - что такое осознанный подход в медицине и зачем родителям его осваивать?

 

Новое на сайте