Витамины для мамы: где их искать в начале весны

Все мы знаем, что материнство требует от женщины немало усилий, выдержки, самообладания и крепкого здоровья.

И если все первые вышеперечисленные качества выработать в себе можно самостоятельно, то вот со здоровьем не все так просто, как хотелось бы. Ведь в конце зимы и начале весны запасы полезных веществ в продуктах заметно уменьшаются, а организм требует качественно питания и пополнения витаминных запасов, чтобы продолжать быть бодрым и активным.

Где же маме искать витамины в начале весны?

Облепиха

Одна из самых полезных ягод холодного сезона – облепих, о которой почему-то очень часто незаслуженно забывают, и очень зря, потому что она содержит витамины С, В1, В2, фолиевую кислоту, РР, К, Р и Е, каротин и каротиноиды, а также много флавоноидов (особенно рутина), а еще марганец, железо, бор.

Клюква

Клюква вообще признана едва ли не самой полезной ягодой в мире, ведь в ней содержатся вещества, которые защищают клетки организма от негативного воздействия свободно блуждающих радикалов, которые и являются причиной преждевременного старения и возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. В клюкве содержатся витамины группы В, а также калий, йод и магний, и очень редкий и важный витамин РР, без которого в том числе не усваивается аскорбинка.

Морская рыба

Морская рыба, особенно лосось имеет довольно низкую калорийность, при этом в нем целый набор полезных веществ, таких как белок, кальций, ненасыщенные жирные кислоты омега-3, а также богатый витаминный набор: A, D, В, В12 и др. Предпочтение по возможности стоит отдавать дикому виду рыб, а не выращенным в искусственных условиях.

Отруби

Отруби – очень ценные составляющие зерна, а именно – зерновые оболочки и зародыши семян. Именно в них содержатся все биологически активные и нужные для организма человека вещества. Ведь в этой части зерен содержится более 90% всех полезных элементов.

В отрубях имеется достаточное количество белка растительного происхождения, включая насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, а также важные для организма витамины: каротин, витамин Е и витамины группы В. Имеются в них и фосфор, магний, калий, железо, натрий и другие элементы.

Пророщенные ростки пшеницы

Зимой, из-за отсутствия качественной зелени в нашем рационе снижается количество попадаемого в организм витамина Е. Наиболее богаты витаминов Е в холодное время года именно ростки пшеницы. Прорастить их самостоятельно совсем не сложно: стакан пшеничных зерен заливаете двумя стаканами холодной воды и оставляете на 36 часов. Затем заворачиваете в темную, обильно смоченную холодной водой ткань и снова оставляете, теперь уже на двое суток. По истечению этого срока зерна начнут прорастать. Прежде чем их употреблять в пищу – следует промыть, чтобы убрать неприятный запах, который может образоваться. Если же проделывать такие манипуляции у вас нет времени и желания, то купить проросшую пшеницу на сегодня можно без проблем в специализированных магазинах.

Прогулки на свежем воздухе под лучами солнца

Также зимой очень не хватает нашему организму витамина D. Поэтому важно совершать прогулки на свежем воздухе, особенно в те дни, когда на улице светит солнышко. Но и в целом прогулки на свежем воздухе даже в пасмурную погоду игнорировать не стоит.

Фото: depositphotos

Читайте также

Замороженный лимон, черный банан и другие продукты: где брать витамины в ноябре

5 самых полезных витаминов и микроэлементов для вашего ребенка

Манго, киви, чили: где искать витамин С, кроме апельсина

Поиск витаминов: чем кормить ребенка в конце зимы?

Новое на сайте