Беги, Лола, беги: основные правила весенних пробежек

Весна - идеальное время для того, чтобы начать бегать. В международный день спорта редакция 4mama расскажет об основных правилах бега весной, а также о том, почему важно делать разминку перед пробежкой.

Польза бега

Что может быть приятней прогулки по весеннему парку? Только пробежка! Данный вид спорта не только заряжает энергией, но и улучшает общий тонус организма, а также способствует похудению. Кроме этого, во время пробежек нормализуется кровообращение, а наши легкие насыщаются кислородом.

Польза бега заключается также в его способности улучшать липидный обмен и снижать уровень плохого холестерина. Бегуны имеют все шансы избавиться от лишнего веса и усилить выработку эндорфинов в организме. А если вы занимаетесь бегом на свежем воздухе, то заряд позитивных эмоций на целый день вам гарантирован.

Как получить от бега максимальную пользу?

Чтобы ваши усилия были не напрасными, старайтесь внимательно относиться к технике бега, экипировке и другим важным критериям.

Девушка на пробежке

  • Разминка

Разминка является обязательным условием безопасной и полезной для здоровья пробежки. Она не только улучшает кровообращение, но и стимулирует выделение специальной смазки, которая защищает суставы во время движения.

  • Техника бега

Старайтесь бежать равномерно и плавно. Это необходимо для безопасности ваших суставов. Забудьте о наклонах вперед, покачиваниях и других движениях - все они могут нанести вред вашему здоровью.

  • Место для пробежки

Старайтесь выбирать места для пробежек с мягким покрытием (парки или стадионы). Отсутствие асфальта обеспечивает хорошее сцепление и смягчает ударную нагрузку.

  • Экипировка

Старайтесь выбирать для пробежек удобную и легкую одежду, которая не сковывает движения. Что касается обуви, то предпочтение лучше отдать кроссовкам для бега с амортизирующими подушечками в зоне носка и пятки.

  • Дыхание

Основное правило бега весной - дышать через нос. Глотание прохладного воздуха ртом может привести к простудным заболеваниям.

Лучшие места для пробежек в Киеве

Несмотря на наличие в столице огромного количества парков и скверов, для бега пригодны далеко не все из них. Лучшими местами для пробежек в Киеве считаются стадион “Спартак”, Национальный ботанический сад, Соломенский парк, Голосеевский лес, Тропа здоровья (начало в Парке партизанской славы на Красном хуторе), маршрут на Парковой аллее.

Противопоказания

Пробежки могут быть опасны для тех, кто имеет хронические заболевания. С осторожностью стоит относиться к бегу людям с болезнями сердца, сосудов и суставов. Если вы сомневаетесь, можно вам заниматься бегом или нет, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Фото: depositphotos

Читайте также

Быстрее, сильнее, худее: как сделать тренировки эффективнее

Как похудеть за 4 недели: подборка самых эффективных упражнений

Хитрости во время тренировки, которые помогут сжечь больше калорий

Кардашьян на зависть: лучшие упражнения для ягодиц

Новое на сайте