От бессонницы и для бодрости: чем полезны эфирные масла и как их использовать?

Эфирные масла и настроение поднимут, и избавят от усталости. А список полезных свойств далее продолжит. Эфирные масла можно приобрести в аптеке. Стоят копейки, а пользы на миллион.

Снимаем  усталость

Была сложная неделя иди день? Устраиваем «паровую баню» с эфирными маслами. Нужна капля эвкалипта, мяты, лимона и лаванды. Именно эти эфирные масла помогает расслабиться и быстро снять усталость. Нужно взять большую чашку, налить воды и добавить по капле масел. Поставьте в комнате, где будете находиться.

Теперь не нужно прилагать никаких усилий, просто лежать закрытыми глазами вдыхать запах. Также можно попробовать другой вариант: накрыться полотенцем и сделать 3-5 вдохов-выдохов, но неглубоких, как вы обычно дышите. Теперь посмотрите в зеркало: усилилось кровообращение, а вместе с ним появился здоровый румянец на лице.

Женщина медитирует

Улучшаем сон

Если у вас проблемы с бессонницей, помогут эфирные масла, точнее, одно – лавандовое.  Необходимо взять чистую воду, залить в распылитель, добавить 20 капель эфирного масла лаванды.  Теперь нужно хорошо проверить спальню и побрызгать постельное белье. Важно, чтобы аромат не был резким, а нежным и приятным.

Если вы не любите запах лаванды, можно использовать масло петитгрейн - это эфирное масло апельсиновых листочков. Оно имеет слегка древесный приятный аромат.  Капните 2 капли под подушку и от бессонницы и следа не останется.

Девушка проснулась

Быстро просыпаемся

Кто-то имеет проблемы со сном, а кто-то с пробуждением. Е нужно на прикроватный столик ставить литр кофе, чтобы пробудить себя, достаточно отдать предпочтение эфирному маслу розмарина. Например, одну каплю масла можно добавить в утренний лосьон для тела, что улучшит кровообращение, и вы станете более сосредоточенной. 

Также можно освежить воздух в доме или квартире. Для этого необходимо 1 л чистой воды смешать с 20 каплями смеси  эфирных масел (выбирайте любые) и распылить по дому. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Рыба мечты: почему эта подушка должна быть в каждом доме?

Индейка, паста, миндаль и другие продукты, которые делают нас уставшими

От бессонницы, усталости и проблем с ЖКТ: чем еще полезен молодой чеснок?

Не укусит за бочок: как научиться высыпаться весной и летом?

Новое на сайте