Одобрено учеными: научные принципы правильного питания

Эффективность большинства диет основана на результатах похудения отдельных групп людей. Но существуют принципы диетического питания, результативность которых доказано наукой. О них и пойдет речь в нашей статье.

Смещайте время завтрака, если хотите похудеть

Несмотря на то, что большинство диетологов настойчиво рекомендуют завтракать каждый день, эта привычка имеет свои минусы. Если вы будете есть сразу после пробуждения, то количество часов на употребление пищи днем увеличивается, а значит вы все равно будете потреблять больше калорий. Поэтому, советуем прислушиваться к своему организму, и если он отказывается есть в семь утра, сместите первый прием пищи на несколько часов.

Не отказывайтесь от углеводов

Углеводы всегда подвергались критике со стороны диетологов. Но по мнению ученых, рацион любой диеты должен содержать этот компонент. При полном отказе от углеводов снижается выработка гормонов, которые контролируют вес, а значит похудеть вам будет сложнее. Чтобы избавиться от лишних килограммов, ограничьте потребление сахара, рафинированных продуктов и клейковины, заменив их на большое количество фруктов и овощей.

Употребляйте витамины

Речь идет не только о сезонных фруктах и овощах, но также о витаминах в таблетках. Канадские ученые обнаружили, что высокое содержание в организме витамина D способствует сжиганию жира. Как утверждают медики, этот микроэлемент высвобождает большое количество гормона лептина, которые играет важную роль в похудении.

Не ищите проблему в ужине

Исследователи из Университета штата Орегон подтвердили, что употребление большого количества калорий вредит организму независимо от того, в какое время они были съедены. Поэтому перестаньте отказываться от пищи вечером, считая, что такой подход поможет вам похудеть. Для ужина выбирайте легкие и полезные блюда, которые насытят организм ценными витаминами и минералами.

Счастливая семья на кухне

Перестаньте дробить приемы пищи

Бытует мнение, что шестиразовое питание убережет от лишних калорий и переедания. С данным утверждением не согласны ученые из Канады. В своем эксперименте исследователи сравнили результаты похудения тех, кто ел шесть раз в день с теми, кто питался три раза в сутки. Оказалось, что ни один из указанных режимов питания не способствовал быстрому похудению. Более того, показатели веса у обеих групп испытуемых существенно не отличались.

Голодайте один раз в месяц

Исследователи из Университета штата Юта установили, что люди, которые голодали один день в месяц, менее склонны к полноте и проблемам с сосудами. По мнению медиков, кратковременное голодание чрезвычайно полезно для организма. Благодаря такому режиму можно научиться отличать скуку или жажду от настоящих приступов голода. А это, в свою очередь, положительно скажется на вашей фигуре и здоровье.

Фото: depositphotos

Читайте также

Огуречная диета: чем полезен овощ для здоровья, фигуры и красоты?

Худеем по биоритмам: что такое хронобиологическая диета?

Думай-думай: 5 продуктов для здоровья мозга

Лучше сока: польза лимонада и рецепты для утоления жажды

Новое на сайте