Без шоколада: где искать гормон счастья летом?

Ученые утверждают, что лето не только лечит от многих заболеваний, но и дарит нам гормон радости и счастья.

Яркое солнце, теплое море, свежие фрукты и овощи, да что там – мороженое и кукуруза, съеденные на пляже.

Ученые давно разгадали, что для счастья нужен гормон серотонин, который влияет на многие функции нашего организма, в частности - на мозг. При поступлении этого гормона в спинной мозг, повышается мышечный тонус, а, следовательно, улучшается двигательная функция.

А самая основная функция серотонина - это подъем настроения. И, если этого гормона недостаточно в организме, то приходится бороться с плохим настроением (чаще всего с помощью шоколада).

женщина на пляже

Еда - счастье

Для выработки этого гормона необходимо употреблять в пищу продукты, которые богаты углеводами и триптофаном.

И вот как раз летом можно «снабдить» свой организм свежими овощами и фруктами. Упор делаем на фрукты, которые имеют яркий окрас, такие как малина, клубника, вишня, черешня, смородина и другие. В этих продуктах содержатся биофлавоноиды, которые улучшают кровообращение мозга, и как следствие в него поступает больше кислорода и полезных веществ.

А еще не зря говорят: «Съешь мороженое – получи гормон счастья»  Дело в том, что сочетание обычных пищевых ингредиентов, замороженных при определенной температуре, создает такой продукт, который замечательно действует на наш организм, стимулируя выработку эндорфинов – гормонов радости.

Море

Да, действительно, лето – это время, когда можно насладиться отдыхом на море.

 Купание в морской воде оказывает на организм поистине лечебное действие: улучшается кровообращение, укрепляются все мышцы, да и что там говорить – оздоравливается весь организм.

Солнце

Учеными доказано, что яркое солнце активизирует обмен веществ, и мы получаем не только витамин D, но гормон счастья – эндорфин.

Вывод: этим летом питаемся сбалансированно и чаще выезжаем на природу к морю, водоему или реке.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как не отравиться в ресторане летом: 10 важных правил

Как развивается малыш с 0-2 лет: на что обратить внимание?

Как воспитать послушного ребенка: 6 простых приемов для родителей

Невозможное возможно: простые способы, которые помогут обуздать аппетит

Новое на сайте