Полезный рацион в августе: чем полезна дыня, арбуз и черника

Сейчас лето – сезон свежих и полезных ягод, фруктов и овощей. И очень важно насытить организм витаминами, микроэлементами.

Дыня

В дыне буквально все полезно: и ароматная мякоть, и семена. Эта ягода просто кладезь полезных веществ и витаминов.

Дыня содержит в своем составе фолиевую кислоту, которая улучшает память и существенно помогает от депрессии, а также   витамин В6 и  бета-каротин. Огромное количество железа в составе поможет организму бороться с малокровием и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дыню также можно использовать для очищения кишечника. Большое наличие клетчатки способно вывести из организма токсичные вещества.

Специалисты рекомендуют употреблять дыню при беременности и женщинам в период климакса.

Желтая красавица вам не только поднимет настроение, придаст бодрости, но и избавит от бессонницы.

Но стоит помнить, что любой продукт в большом количестве может вызвать тяжесть в желудке и расстройство кишечника. Также, несмотря на популярные сочетании дыни и мяса, этот продукт лучше всего употреблять отдельно, так как может быть вздутие и тяжесть в ЖКТ.

дыня

Арбуз

В летний зной именно арбуз может стать правильной и достаточной пищей. Эта сахарная ягода прекрасно утолит жажду.

Клетчатка и пектин, которые содержит в своем составе эта полосатая ягода, нормализует работу кишечника, выводит из организма вредные токсины и шлаки.

Специалисты рекомендуют употреблять в пищу при заболеваниях почек, цистите и при отеках.

Арбуз содержит магний, который очень полезен для бесперебойной работы сердечно-сосудистой системы, а также эта ягода улучшает нервную систему. Это своего рода антидепрессант: если вы раздражены или устали, то съешьте 3 – 4 ломтика арбуза и вы заметите как у вас улучшится настроение и отступит усталость.

Для беременных женщин арбуз очень полезен: высокое содержание фолиевой кислоты благотворно влияет на развитие плода, а также на вынашивании беременности.

арбуз

Черника

Ягоды черники –это сочетание полезного с приятным. Для современного темпа жизни для человека черника  - просто клад с огромным количеством витамин и микроэлементов. По праву в народе это растение называют лекарством.

В чернике присутствуют антиоксиданты, которые на клеточном уровне влияют на недоброкачественные опухоли, не давая им развиваться. Специалисты рекомендуют употреблять эту ягоду с целью профилактики раковых заболеваний.

В состав черники входит такое вещество, как гликозид миртиллин – своего рода природный инсулин. Так вот благодаря нему, эта чудесная ягода способна понизить сахар в крови и восстановить функцию поджелудочной железы.

Черника улучшает зрение, обновляет клетки сетчатки и улучшает глазное кровообращение.

черника

Не упустите лето. Используйте все его дары по максимуму!

Фото: depositphotos

Читайте также

Можно есть руками: продукты для ребенка, которые он полюбит

Кожа будет благодарна: все, что нужно знать о ночной косметике по уходу за лицом

Как выбрать бутылочку для кормления новорожденного?

Вкусно, но вредно: 4 причины не утолять жажду холодной водой

Новое на сайте