Що занадто, то нездраво: 6 главных признаков нервной орторексии

Правильное питание может стать диагнозом, когда нет меры. Далее о признаках орторексии.

Современный мир медленно, но уверенно движется к здоровому образу жизни. Сейчас в тренде быть здоровым, заниматься спортом и с первого взгляда уметь отличить семена чиа от семян льна. Зеленый смузи на завтрак, минестроне на обед, а митболы  из индюшатины на ужин.

Конечно, хорошо, когда  для гостей в холодильнике всегда найдутся стебли сельдерея и  морковные палочки (а не крабовые). НО, есть вторая сторона медали – порой стремление к здоровому образу жизни становится маниакальным. Нервная орторексия – расстройство питания, когда человек навязчиво стремится есть только все самое органичное, свежее и полезное.

Казалось бы, что в этом плохого? А то, что это может привести к истощению, булимии (если вдруг в рот попал «запрещенный» продукт) и анорексии.

Правильное питание – это целая наука и ею занимаются диетологи. Можно употреблять здоровые продукты, но нужны знания: что с чем сочетать, в каком количестве организму необходимо тех или иных микроэлементов, как  расходуются калории и т.д.

женщина кричит

Какие симптомы орторекссии?

Выбор продуктов, исходя из качественных характеристик

Зачастую при выборе пищи, мы ориентируемся на вкусовые предпочтения. Первый звоночек орторексии, если  вкус уходит на второй план и продукты выбираются, исходя из их полезности. Простой пример: не любить сельдерей, но употреблять в пищу.  Диетологи же составляют меню, сочетая и вкусовые предпочтения человека, и пользу тех или иных продуктов.

Чересчур активное увлечение диетами

Например, навязчивая идея стать сыроедом, которая зачастую вызвана не потребностями организма, а самим человеком.

Страх перед вредной пищей

Боязнь съесть что-то не полезное, которая приобретает манию. Если в рот и попал кусок чего-то жаренного, нужно от него избавиться. Такими темпами и развивается булимия.

Система наказания

Еще один симптом орторексии – наличие системы «наказаний» за съеденный вредный продукт.  Например, голодовка 1-2-3, спорт до изнеможения и т.д.

Планирование меню

Правило хорошее, но когда оно не достигает уровня «чересчур». Планировать меню можно и нужно, но если что-то пойдет не так, не стоит применять пункт о системе наказаний. Если применили, возможно, пора задуматься о навязчивом стремлении питаться здоровой пищей.

Деление людей

Помните, как в садике, мы не дружили с теми, кто не разделял наши взгляды на игрушки. При орторексии игрушки заменяют едой.  Люди с этим симптомом «не дружат» с теми, кто употребляет вредную пищу.  Впрочем, сложностей в коллективе по этому поводу не избежать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Родителям стоит знать: как обеспечить качественное и здоровое питание ребенка?

Здоровое тело & красивая фигура: 5 эффективных упражнений со скакалкой

Здоровое поколение: как воспитать правильные привычки питания у детей?

Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

Новое на сайте