Метаболический синдром: что это и как связано с лишним весом?

Редакция 4mama расскажет о том, что такое метаболический синдром, каким образом это состояние влияет на наш вес, а также кто больше всего подвержен подобным изменениям.

Что такое метаболический синдром?

Под этим понятием эксперты подразумевают целый комплекс нарушений обмена веществ. К ним относят: ожирение по абдоминально-висцеральному типу, гипертонию, нарушение липидного и углеводного обмена в организме, сбои в работе дыхательной системы, которые случаются преимущественно ночью.

Каждое из указанных заболеваний тесно связано друг с другом. А их комбинация определяет наличие у человека метаболического синдрома.

Что лежит в основе метаболического синдрома?

В основе патологии лежит инсулинорезистентность. Говоря простым языком, это невосприимчивость тканей и клеток к инсулину. Они попросту на него не реагируют, поэтому уровень сахара в крови не снижается, а человек постоянно чувствует слабость и усталость.

В итоге возникает гиперинсулинемия, которая со временем может привести к сахарному диабету, гипертонии, атеросклерозу и другим неприятным последствиям.

Кто находится в группе риска?

Метаболический синдром может возникнуть у любого человека, особенно если в его жизни присутствует несколько из указанных факторов риска:

  1. Генетическая предрасположенность
  2. Любовь к жирной еде и фастфуду
  3. Повышенное давление
  4. Высокий уровень сахара в крови
  5. Малоподвижный образ жизни
  6. Заболевания сердечно-сосудистой системы
  7. Наличие вредных привычек

Как проявляется метаболический синдром?

Несмотря на то, что некоторые эксперты не относят данную патологию к заболеваниям, метаболический синдром имеет ряд характерных признаков. О них и поговорим далее.

  • Плохое настроение

Особенно заметно недовольство, когда человек голоден. Он раздражается по пустякам, не может сосредоточиться и выплескивает накопившуюся агрессию в окружающих.

  • Снижение работоспособности.

Вы можете списывать это на стресс, осень или длительное отсутствие отпуска, но если ваши клетки испытывают дефицит глюкозы, им просто будет неоткуда брать энергию.

уставшая женщина

  • Скачки давления

В данном случае давление может подниматься до высоких отметок, практически никак не влияя на самочувствие человека. Нормализовать показатели бывает достаточно сложно, поэтому важно вовремя обратиться за медицинской помощью.

  • Абдоминальное ожирение

Оно характеризуется отложением жира в области живота и плечевого пояса. Основная опасность данного вида ожирения в том, что жиром обволакиваются внутренние органы.

  • Ночное апноэ

В первую очередь это касается людей, которые вдруг стали храпеть по ночам. При этом в дневное время такие больные жалуются на усталость и сонливость. Ведь из-за метаболического синдрома страдает и качество сна.

  • Головные боли разной интенсивности

Кроме этого, у человека могут возникать боли в области сердце. Очень часто при метаболическом синдроме на теле больного появляются маленькие пятнышки красного цвета, которые указывают на спазм сосудов. Это еще один явный признак развития метаболического синдрома.

Лечение и профилактика метаболического синдрома

Кроме медикаментозной терапии врач внесет коррективы в образ жизни пациента. В частности, человеку нужно будет придерживаться низкокалорийной диеты, отказаться от вредных привычек, избавиться от лишних килограммов, больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

Только выполнение всех предписаний поможет раз и навсегда справиться с этим опасным состоянием. В противном случае, вы рискуете столкнуться с серьезными осложнениями, которые возникают на фоне метаболического синдрома.

Фото: depositphotos

Читайте также

Открытие ученых: сахар способен «пробуждать» раковые клетки

Скорая помощь: что нужно делать при сильной головной боли?

После отпуска больничный: почему мы болеем после перелетов?

Что поможет уберечься от рака груди: 8 правил розового октября

Новое на сайте