Сбоев не будет: 6 здоровых привычек для нормальной работы гормональной системы

Баланс гормональной системы можно поддерживать с помощью здоровых привычек. Каких именно? Читайте в нашей статье.

Любовь к органическим продуктам

Пестициды и другие химические добавки негативно сказываются на работе всего организма, в том числе на функциях гормональной системы. Они препятствуют выводу избыточных гормонов, что не лучшим образом влияет на самочувствие человека. Поэтому важно включать в рацион как можно больше полезных органических продуктов, которые содержат много витаминов и минералов.

Употребление кофе в умеренных количествах

Как известно, переизбыток кофеина повышает уровень кортизола, эстрогена и инсулина. К тому же каждая лишняя чашка напитка вымывает из организма полезные микроэлементы, в частности витамины группы В и магний, которые так важны для здоровья гормональной системы.

Правильное отношение к здоровым жирам

Помимо магния и витаминов группы В для баланса гормональной системы важны здоровые жиры. Они содержатся в рыбе, растительных маслах, орехах, авокадо и других продуктах. Полезные жиры помогают контролировать аппетит, а также влияют на общее состояние здоровья, в том числе и на работу гормональной системы.

красная рыба

Отказ от продуктов-аллергенов

Речь идет о молоке, глютене и сахаре. Даже если ваш организм нормально реагирует на эти продукты, их количество в рационе лучше уменьшить. Дело в том, что коровье молоко нарушает систему эндокринной регуляции, сахар вредит иммунной системе, а глютен воздействует на работу женской половой системы, в частности может быть виновником сильных менструальных болей.

Наличие в рационе разных видов капусты

Чем полезен этот овощ? Секрет в том, что практически все виды капусты содержат элемент, который балансирует, а при необходимости снижает уровень эстрогена в организме. Это избавляет нас от таких неприятных симптомов как головная боль, быстрая утомляемость, скачки давления и т.п.

Регуляция метаболизма

От скорости метаболизма зависит не только вес, но и работа большинства органов и систем. Если у вас снизилась температура тела, кожа стала сухой, а малейшие физические нагрузки вас сильно утомляют, скорее всего метаболизм нарушен. Постарайтесь пить больше жидкости, включить в рацион свежие овощи и фрукты и больше спать. Если после коррекции рациона и привычек, проблема не исчезла, проконсультируйтесь с терапевтом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Согреваемся: в чем польза первых блюд?

Метаболический синдром: что это и как связано с лишним весом?

3 блюда, которые советует включить в рацион инструктор по йоге

5 вещей, которые происходят с вашим организмом, когда вы едите жирную пищу

Новое на сайте