5 продуктов с высоким содержанием витамина С

Исследования ученых всего мира доказали нам, что аскорбиновая кислота крайне важна для нормального функционирования нашего организма.

Витамин С приносит незаменимую пользу в устранении многих болезней, начиная от маленьких безобидных царапин и заканчивая инсультами, инфарктами, раком и т.д. Можно принимать витамины, но еще лучше извлекать из продуктов питания. Далее в нашей подборке о продуктах, которые в огромном количестве содержат знаменитую «аскорбинку».

Шиповник

Шиповник по праву занимает первое место по содержанию витамина С. В сухом продукте его 1200 мг/100г, а в свежем – 650 мг/100г.

Плоды шиповника полезны для повышения иммунитета, а также при неврозах, гипертонии и атеросклерозе. Этот продукт выводит шлаки и токсины из организма и понижает уровень холестерина в крови. Совместно с лекарственными препаратами, настой из шиповника применяют при лечении анемии, так как он содержит железа более 4 мг на 100 г продукта.

Чай из шиповника полезен как при профилактике, так и при лечении в период простудных заболеваний и гриппа – он облегчает течение болезни и ускоряет выздоровление.

Полезные свойства шиповника полезны беременным женщинам. В этот период у женщин появляются отеки и благодаря мочегонному свойству можно устранить эту проблему.

шиповник

Красный перец

Этот продукт заслужено занимает второе место в списке лидирующих витамин. В этом овоще содержится 250 мг/100г витамина С.

Аскорбиновая кислота синтезирует в организме коллаген и эластин, которые в свою очередь восстанавливают соединительную ткань и тем самым не дают коже стареть. Учёные доказали, что витамин С благоприятно воздействует на кровеносную систему: укрепляет стенки сосудов, помогает в регуляции свертываемости крови.

Помимо аскорбиновой кислоты, в красном болгарском перце находится каротин и ликопин, которые признаны мощнейшими антиоксидантами, предотвращающими возникновение онкологических заболеваний.

перец чили

Черная смородина

В ягодах черной смородины содержится 200 мг/100г аскорбиновой кислоты.

Благодаря своим лечебным свойствам этот продукт применяется в народной медицине. Витамин С, находящийся в данном продукте способствует нормальной работе мозга, убирает раздражительность, утомляемость, улучшает сон и борется с депрессией. Кстати, суточная норма витамина С для организма 100 мг -  поэтому горсть черной смородины в день, вполне справится с этой задачей.

Этот продукт необходимо употреблять для профилактики сахарного диабета, болезни Альцгеймера и рака.

смородина

Облепиха

В принципе облепиха по содержанию витамина С стоит в одном ряду с черной смородиной – 200 мг/100г.

Холодной зимой чашка чая с облепихой будет полезна для профилактики вирусных заболеваний. Наличие витамина С в этом продукте, решает очень многое: убирает ломоту в суставах, помогает при бессоннице, увеличивает концентрацию внимания.

Облепиха полезна не только как средство для повышения иммунитета, а также для восстановления организма после хирургических вмешательств. Этот продукт купирует воспалительные процессы, уменьшает головную боль и способствует быстрому заживлению ран и ожогов.  

облепиха

Фото: shutterstock

Читайте также

Последние витамины осени: какие продукты заморозить и как правильно это делать

3 простых рецепта с тыквой, чтобы пополнить организм витаминами

Чем опасен недостаток К витамина в осеннем питании?

Типичные ошибки в лечении простуды, которые мы допускаем

Новое на сайте