Подумать о себе: 4 простые идеи самопомощи для работающих мам

С появлением ребенка, начинается борьба с балансом, радостью и материнством. Далее о том, как найти «золотую середину» маме.

Зачастую многие мамы понимают материнство, как некую жертву. На самом деле, мама  - это пример для ребенка, особенно девочки. Если последняя всегда будет видеть свою маму, уставшую и измотанную семейными заботами, вряд ли захочет и себе такого будущего. К тому е, чем счастливее мама, тем счастливее ее семья.

Кстати, вы замечали, что когда в самолетах перед взлетом объясняют правила поведения при чрезвычайной ситуации, то говорят о том, что кислородную маску нужно надеть сначала себе, а потом ребенку. Хотя, казалось бы, интинская всегда работает наоборот – мы «спасаем» тех кого любим, а потом себя. Это объясняется просто – если будет здорова мама, то будет здоров и ребенок, она уж точно позаботиться об этом. Отсюда и советы, которые помогут  сосредоточиться на простых идеях и действиях по уходу за собой:

Позаботьтесь о своем теле

Когда нравится отражение в зеркале, это очень заряжает позитивом. У мамы активности  хватает с детьми: то на роликах покататься, то с горки съехать. Но нужно время для себя и занятий спортом. Хотя бы 2 раза в неделю можно посещать йогу, танцу или заниматься с персональным тренером. Если мотивации достаточно и ребенок в садике, тренировку можно провести и дома.

мама работает

Питайтесь правильно

Зачастую мама думает о правильном питании ребенка, забывая о том, что подает пример. Если вы завтракаете на ходу, ребенок в дальнейшем переймет вашу привычку. Каждый прием пищи должен быть особым ритуалом: вся себя за столом и едят одинаковую пищу. Да-да, именно одинаковую. Не стоит говорить ребенку, что папа взрослый, поэтому вместо овсяной каши с фруктами он может есть бутерброд. В этом случае ребенок будет мечтать стать взрослым, чтобы  как папа употреблять по утрам вредную пищу.

Чтобы «не сбиваться» с правильного питания, составьте меню на всю неделю и заранее закупите необходимые продукты.

Не пропускайте ежегодные обследования

Вы не позволите своим детям пропустить ежегодные проверки здоровья - так что не позволяйте и себе этого! Зачастую мы обращаемся к врачу тогда, когда «припекло», но ежегодные проверки – это возможность выявить заболевания, которые протекает бессимптомно.

Сделайте сон приоритетом

Сон менее 7 часов в день приводит к ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Когда человек получают достаточное количество сна, это помогает сбалансировать гормон, который говорит нам есть (грелин) с тем, что сигнализирует нам прекратить (лептин). Правильная комбинация этих гормонов регулирует дневной аппетит.

Фото: shutterstock

Читайте также

Хочу на ручки: как выгоревшей маме оказать себе психологическую помощь

Как выбрать правильную няню для ребенка: советы опытной мамы

7 установок, которые помогут ребенку стать успешным

Женские привычки, которые способствуют появлению целлюлита

Новое на сайте